Мировые цены на продукты снижаются четвертый месяц подряд

Мировые цены на продукты питания продолжили снижаться четвертый месяц подряд. В июле общее снижение составило 8%. Растительное масло за месяц подешевело на 19%, молочная продукция – на 2,5%, мясо – на 0,5%, сахар – почти на 4%. Однако индекс продовольственных цен остался все же выше по сравнению с прошлым годом - на 13%, передают «АПК Новости».
 
Мировые цены на продовольственные товары значительно снизились в июле, при этом цены на зерновые культуры и растительные масла зафиксировали двузначное процентное снижение, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).
 
Среднее значение Индекса продовольственных цен продолжило снижаться четвертый месяц подряд и в июле составило 140,9 пункта, что на 8,6% ниже июньского уровня. На текущем уровне значение индекса оказалось на 13,1% выше показателя соответствующего периода прошлого года.
 
Произошедшее в июле снижение стало самым резким с октября 2008 года.
 
Среднее значение Индекса цен на растительные масла в июле опустилось на 19,2% - до минимального значения за последние 10 месяцев и составило 171,1 пункта.
 
Столь резкое падение было вызвано снижением мировых цен на пальмовое, соевое, рапсовое и подсолнечное масла.
 
В июле международные цены на пальмовое масло продолжили снижаться четвертый месяц подряд, главным образом ввиду ожидаемого значительного роста предложения в Индонезии – ведущем мировом экспортере пальмового масла. В то же время снижение международных котировок соевого и рапсового масел было обусловлено, соответственно, длительным периодом вялого спроса и ожидающимся богатым урожаем. Что касается подсолнечного масла, то, несмотря на сохраняющуюся неопределенность с логистикой в Черноморском регионе, международные цены заметно снизились на фоне сокращения импортного спроса в мире в целом. Снижению мировых котировок растительных масел также способствовало сокращение цен на сырую нефть.
 
Среднее значение Индекса цен на молочную продукцию в июле составило 146,4 пункта, что на 2,5% ниже июньского показателя, но все еще на 25,4% выше уровня июля прошлого года.
 
Значительнее всего снизились международные котировки сухого обезжиренного молока, а также сливочного масла и сухого цельного молока, что обусловлено слабой рыночной активностью в Европе в связи с наступлением периода летних отпусков. Кроме того, большинство покупателей накопили достаточные запасы для удовлетворения своих текущих потребностей, что в сочетании со слабым спросом со стороны Китая и высокими ценами на молочную продукцию привело к сокращению спроса на спотовом рынке и, как следствие, к снижению международных котировок.
 
При этом мировые цены на сыр оставались стабильными, поскольку высокий объем продаж на внутреннем рынке в популярных у туристов европейских странах позволил компенсировать слабый импортный спрос на международных рынках. Несмотря на, в целом, вялую торговлю, ограниченный объем предложения позволил удержать мировые цены на молочную продукцию на высоком уровне.
 
Среднее значение Индекса цен на мясо в июле составило 124 пункта, что на 0,5% ниже его июньского значения и является его первым снижением после непрерывного шестимесячного роста.
 
В июле мировые котировки баранины резко снизились из‑за увеличения экспортных возможностей в Австралии вследствие роста убоя и ожидаемого дальнейшего увеличения предложения баранины на фоне снижения импортного спроса.
 
Международные цены на говядину снизились в результате увеличения экспортных возможностей в основных регионах‑производителях по сравнению с уровнем спроса в мире, при этом цены на свинину оставались стабильными: низкий импортный спрос компенсировало ограниченное предложение свиней для убоя, прежде всего в Соединенных Штатах Америки.
 
Несмотря на недавнее увеличение экспорта с Украины, мировые цены на мясо птицы достигли беспрецедентно высокого уровня вследствие устойчивого глобального импортного спроса и снижения предложения в результате выявления очагов гриппа птиц в Северном полушарии.
 
Среднее значение Индекса цен на сахар в июле составило 112,8 пункта, что на 3,8% ниже его июньского значения; таким образом, этот показатель, снижение которого продолжается третий месяц подряд, достиг самого низкого значения за последние пять месяцев.
 
На международных котировках сахара отразилась обеспокоенность в связи с ожидаемым дальнейшим замедлением мировой экономики в 2022 году и связанным с этим снижением спроса. Кроме того, снижению цен способствовало ослабление обменного курса бразильского реала к доллару США и сокращение цен на этанол, что привело к увеличению объема производства сахара в Бразилии в первой половине июля по сравнению с предыдущими прогнозами. Возможное увеличение экспорта из Индии и благоприятные прогнозы относительно объема производства в этом сезоне также внесли свой вклад в зафиксированное в июле снижение международных цен на сахар. Вместе с тем обеспокоенность по поводу последствий затяжных жарких и засушливых погодных условий для урожая в Европейском союзе не позволила ценам опуститься еще ниже.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.