Высокий спрос на масличные провоцирует рост цен на культуры в Казахстане

Фото: АПК Новости
Прогнозы аналитиков, обещавших значительный рост цен на масличные культуры, подтвердились. Рапс, лен, подсолнечник, сафлор подорожали от 2 до 7 тыс. тенге за тонну. Дальнейшая ситуация, по прогнозам, будет следующей: цена на подсолнечник и сафлор должна подняться вновь. Удорожания льна, рапса и сои ожидать не стоит, сообщает агентство АПК Новости.
«В масличной группе, как и прогнозировали участники рынка, подросла цена рапса, льна, подсолнечника и сафлора», - говорится в очередном обзоре цен бюро «Зерновые и масличные. Казахстан».
Согласно данным, на период 4 ноября, наиболее высокую цену «показал» лен. Поднявшись за неделю на 7 тыс. тенге за тонну, он торгуется по 194 тыс. тенге с НДС. Даже несмотря на некую «сероватость», которая стала причиной упадка цен на прошлой неделе. Между тем, лен не рекомендуется держать, сильного удорожания не будет.
Рапс вырос в цене на 5 тыс. тенге за тонну и продается сейчас по 200 тыс. тенге. Максимально высокой ценой названа 250 тыс. тенге. Однако аналитики считают, что роста цен не будет и хранить товар экономически нецелесообразно.
Сафлор подорожал на 4 тыс. тенге и торгуется по 89 тыс. тенге за тонну. Данная культура вскоре вырастет в цене вновь, считают эксперты. Поэтому сейчас ее стоит придержать. Максимально возможной ценой назвали 110 тыс. тенге.
Подсолнечник подорожал до 174 тыс. тенге. Его также рекомендуют держать. Ранее заявляли, что вообще цена на семена будет достойной по причине достаточно слабого урожая в России.
«В масличной группе, как и прогнозировали участники рынка, подросла цена рапса, льна, подсолнечника и сафлора», - говорится в очередном обзоре цен бюро «Зерновые и масличные. Казахстан».
Согласно данным, на период 4 ноября, наиболее высокую цену «показал» лен. Поднявшись за неделю на 7 тыс. тенге за тонну, он торгуется по 194 тыс. тенге с НДС. Даже несмотря на некую «сероватость», которая стала причиной упадка цен на прошлой неделе. Между тем, лен не рекомендуется держать, сильного удорожания не будет.
Рапс вырос в цене на 5 тыс. тенге за тонну и продается сейчас по 200 тыс. тенге. Максимально высокой ценой названа 250 тыс. тенге. Однако аналитики считают, что роста цен не будет и хранить товар экономически нецелесообразно.
Сафлор подорожал на 4 тыс. тенге и торгуется по 89 тыс. тенге за тонну. Данная культура вскоре вырастет в цене вновь, считают эксперты. Поэтому сейчас ее стоит придержать. Максимально возможной ценой назвали 110 тыс. тенге.
Подсолнечник подорожал до 174 тыс. тенге. Его также рекомендуют держать. Ранее заявляли, что вообще цена на семена будет достойной по причине достаточно слабого урожая в России.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий