«Земли нет!» Из-за бездействия Минсельхоза фермеры не могут получить сельхозземли

Непорядок в конкурсном распределении земель сельхозназначения фиксируют в Казахстане. Крестьяне жалуются, что на местах творится беспредел, передают «АПК Новости».
 
Фермеры рассказывают, что акиматы сами объявляют о конкурсе на сайте. А когда они идут подавать заявку, их с порога выпроваживают со словами: «Земли нет!»…

«На бумаге» в казахстанские пашни и пастбища вложены сотни миллиардов тенге. При этом обещания потенциальных инвесторов, которые побеждают в конкурсах, никто не проверяет и не контролирует.

В Национальной палате предпринимателей рассказали, как на протяжении вот уже нескольких лет они требуют от Министерства сельского хозяйства упорядочить конкурсное предоставление земель сельскохозяйственного назначения.  В частности, доработать введенные ведомством Правила, регламентирующие порядок их предоставления.

«Затягивание вопроса может свести к нулю все усилия по возвращению в оборот неэффективно используемых земель, так как в дальнейшем, распределяются они по Правилам, не обеспечивающим прозрачность и эффективность их предоставления в аренду», - сообщили в Палате.

Правила, регламентирующие порядок предоставления сельхозземель на конкурсной основе, определяют победителя конкурса через присвоение баллов лишь по одному критерию – прогнозному объему инвестиций на один гектар.
Анализ, мониторинг и контроль за исполнением сегодня никто не проводит.

При равном количестве баллов, победителя определяют открытым голосованием.

На практике это привело к тому, что все участники конкурса, для получения максимально возможного балла, указывают в своих заявках огромные суммы инвестиций на каждый гектар. В итоге, вся суть конкурса сводится к голосованию членов земельной комиссии.  

Есть факты, когда победители конкурсов определяются позицией акимов сельских округов, которые положительно высказывались о предпринимателе, часто – на основании субъективной оценки.

«В первый раз подали заявку на землю 7 лет назад. С тех пор не можем добиться и куска земли. В первый год подачи у нас было маленькое поголовье. Но, последующие годы мы уже соответствовали этому показателю. Сейчас у нас 28 лошадей, более 30 голов крупного рогатого скота, 50 овец. Сказали, что у нас нет техники, мы купили трактор. Теперь и техника есть. Каждый год мы участвуем в конкурсе, берем большой балл, но участок земли получить не можем. Они говорят, у вас скот есть, балл хороший, но комиссия решила иначе. За эти семь лет мы видели, как люди брали земли, у которых нет скота или его очень мало», – рассказала фермер из Акмолинской области Гулбахрам Бекмалиева.
 
По данным Минсельхоза, в 2021 году, по итогам земельных конкурсов, в Казахстане, в аренду было предоставлено 6,7 млн гектаров земель сельхозназначения. При этом, из общего количества жалоб, поступающих в палату от предпринимателей на действия местных исполнительных органов, земельные вопросы – на втором месте.        
                           
«Акиматы сами объявляют о конкурсе на сайте. А когда идем подавать заявку, нас с порога хотят выпроводить со словами: «Земли нет!». Но мы говорим, настаиваем, спрашиваем, почему конкурс объявляете, если земли нет. Только тогда принимают заявку. Чтобы принять участие в конкурсе, мы готовим бизнес-план, документы, на все это тратим почти 100 тыс. тенге каждый год, но результата нет. Были на приеме акима Акмолинской области, нас потом включили в список СПК, аульский. Акимат выделил 1000 гектаров аулу. Но список этот нам ничего не дал, потому что земли нет.
В этот СПК фактически не включают, говорят, надо платить за каждую голову. А у нас поголовье большое. У нас нет таких денег. Сейчас, например, продаем молоко, на вырученные деньги покупаем сено. Сено дорогое у этого же СПК – у людей акимата и покупаем. А конкурс проходит нечестно. Побеждают те, у которого нет скота, они же потом предлагают в аренду эту землю, за гектар просят 1 млн. тенге», –  говорит Бекмалиева.
 
Сейчас купленная техника ржавеет без дела, земли нет. Фермер просит землю в любом уголке Целиноградского района, ради скота она готова переселиться. По ее словам, местные власти предлагают ей либо сократить поголовье, либо переехать в другой район.  

Национальная палата официально поднимала вопрос легитимности Правил перед Минсельхозом неоднократно.
Год назад при МСХ была создана Рабочая группа, однако ожидаемого результата, из-за пассивности госоргана, так и нет.

После вынесения вопроса на уровень Правительства, МСХ было поручено рассмотреть вопросы на Экспертном совете, созданном при самом ведомстве. Поручение так и осталось невыполненным.

По Указу Президента о дебюрократизации деятельности госаппарата, совет расформировали. 

«Сегодня мы видим полную незаинтересованность госоргана в решении вопроса. Проблему мы уже доказали, добились необходимых поручений со стороны Правительства, но Минсельхоз не торопится вносить изменения в Правила, перекладывая свою работу на нас.
Если конкретно, то от нас просят выдать готовое решение – новую систему оценки конкурсных заявок.  Мы с этим не согласны. Мы готовы участвовать, обеспечивать интересы фермеров, но инициатива должна исходить от уполномоченного органа, отвечающего за Правила.
К работе необходимо привлечь научное сообщество, должна быть разработана методика оценки, которая будет прозрачной и объективной, учитывающей все критерии, установленные Земельным кодексом, что, в итоге, даст возможность получать сельхоз земли начинающим предпринимателям», – заявили в Палате.



 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.