Коррупцию усмотрели агроученые в документации финансирования научных программ

Комитет науки объявил о проведении конкурса на финансирование научных программ. Ученые от сельского хозяйства отметили не только нецелесообразность многих технологий, но и объявили о коррупции внутри системы, передают «АПК Новости».
 
Комитет науки Министерства образования и науки начал прием заявок на конкурс на программно-целевое финансирование по научно-техническим программам на 2022-2024 годы по приоритетным направлениям развития науки. Среди них - устойчивое развитие АПК и безопасность сельхозпродукции.
 
Агроученые, ознакомившись с документацией, были шокированы и возмущены техническими заданиями конкурсной документации в области биологии и сельского хозяйства.  
 
Сколько можно вводить в условия in vitro и создавать, содержать коллекции различных культур? Ученые и без того занимаются этим уже два десятка лет.
 
Сколько можно разрабатывать технологии безвирусного семенного картофеля? Целый институт картофельного и овощного хозяйства основательно занимался этими вопросами в течение многих лет.
 
Как создать за 2022-2024 годы сорта пшеницы, рапса, ячменя? Это техзадание сделано конкретно под институт системы МОН РК.
 
Эти и ряд других вопросов взволновало ученых и вызвало бурю возмущения.
 
«Техзадание 33:
Кто определил, что голубика, жимолость и ежевика - самые нужные нетрадиционные растения для населения Казахстана?
Кто сделал анализ, сколько затрачено средств на разработку и содержание коллекций культур, кто использовал эти разработки, сколько реализовано растений, размноженных в условиях in vitro, каких культур садоводам?
Можно ещё одно столетие вводить в условия in vitro всю флору Казахстана, все разнообразие культур. Целесообразность?
Сколько можно разрабатывать технологии безвирусного семенного картофеля?
Целый институт картофельного и овощного хозяйства основательно занимался этими вопросами в течение многих лет.
Что значит фраза "В рамках программы должно быть произведено внедрение высокочувствительных молекулярно- генетических систем"? Что за словоблудие?
И еще есть много вопросов», - прокомментировала документ доктор сельскохозяйственных наук Баян Алимгазинова.
 
По ее словам, невозможно создать за 2022-2024 годы сорта пшеницы, рапса, ячменя, как отмечается в техзадании 38. Это ТЗ сделано конкретно под институт системы МОН РК!
 
А как это излагается некорректно и стилистически неграмотно!
 
«Что нового в разработке технологии разделки туш животных? Столько монографий, статей, рекомендаций!
Помню "технологии рационального использования вторичного мясного сырья" академика НАН РК, который каждый год придумывал новые рецептуры с добавлением компонентов как морковь, тыква, свекла в мясо, субпродукты, причём все было на словах, даже опыты не проводились.
Где эти разработки, где использовано?»
 
По словам доктора Алимгазиновой, на часть программ, которые красиво будут поданы на конкурс, не стоит тратить и без того ограниченные бюджетные средства.
 
«Сотрудники МОН РК, конечно, не специалисты в приоритетах АПК и биологии. Они бездумно, просто вбили все в КД, что преподнесли учёные институтов, которые и будут исполнителями программ. А это коррупция», - отметила Алимгазинова.
 
Господин министр, Вас подставили. Часть тем, на которые будут потрачены миллионы тенге, не актуальны, обратилась доктор наук к главе ведомства. Рассчитывать, что они будут не поддержаны экспертами ННС, маловероятно. Часть из них являются сотрудниками этих НИИ.
 
«И еще, обновите кадровый состав. Хотя бы наберите людей, владеющих основами грамматики. По темам АПК тоже привлекайте независимых экспертов, профессионалов», - посоветовала ученый.
 
Под видом конкурса лоббируются интересы определенных групп ученых, НИИ, есть элементы коррупции, считает доктор биологических наук Аюп Искаков.
 
«Беглый анализ техзаданий привел меня к следующим выводам:
1. Цель и Задачи не идентичны.
2. Прямые результаты вызывают большие вопросы, можно ставить под сомнение каждый пункт.
3. ТЗ составлено под интересы определенных НИИ, специалисты это могут раскрыть.
4. Пункты ТЗ не вытекают друг от друга, имеются большие нестыковки, даже противоречия. Отсюда вывод: авторы спешили, не успели доработать.
5. Самое главное: какие Фундаментальные исследования в области биологии выполняются? Большинство задачи Прикладные!
 
Такой конкурс нам не нужен! Надеюсь, обсуждение этой темы будет продолжено. Жаңа Қазақстан должен быть на деле, а не на словах! в Науке тоже должен Жаңа Қазақстан», - отметил ученый.

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Bakhytbek
17.07.2022
"Под видом конкурса лоббируются интересы определенных групп ученых, НИИ, есть элементы коррупции" - такие высказывания заслуживают внимания. На протяжении многих конкурсов представители отдельных НИИ подавали заявки на темы с очень схожими с предыдущими заявками, причем без изменения формулировок и методологии. Видимо, они продолжают работать по принципу: "кто во что горазд". Застарелые подходы и затоптанные тропы не это сегодня нужно для Нового Казахстана.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.