Ученые вывели новые сорта кормовых культур

Ученые Акмолинской области выводят новые сорта кормовых культур.  Исследования особенно востребованы на фоне засушливых условий. За последние годы были выведены десятки новых сортов. Однако с их последующим распространением среди фермеров всё не так просто,  сообщает агентство «АПК Новости» со ссылкой на телеканал «24KZ».
 
Гульмира Уалиева занимается выведением семян кормовых культур вот уже 3-й год. Она даже выиграла грант. Каждый год теперь агроном получает по 8 миллионов тенге на проведение исследований. Совсем недавно ей удалось получить экспериментальные семена многолетней травы – люцерны.
 
«Люцерна ориентирована на кормовую массу. Её и возделывают на кормовую массу в целях корма. Но почему сдерживается её широкое воспроизводство? От того, что не хватает семян. И мой проект ориентирован на то, что мы занимаемся выведением сортов, которые дают наибольшее количество семян», - сказала ученый Гульмира Уалиева.
 
Селекционер с многолетним стажем Уалихан Сагалбеков за последние годы вывел десятки новых сортов кормовых культур, и получил около 40 патентов. Особенно впечатляют семена таких многолетних трав как люцерна, донник и кострец. Их урожайность на пробных полях достигает 3 центнеров с гектара. Фермеры сильно нуждаются в них, но не у всех есть возможность приобрести в достаточном количестве.
 
«Они видят их, когда мы проводим день поля, полевые семинары. Мы показываем эти сорта. Они готовы взять, но у них, к сожалению, нет финансов. Я же не могу бесплатно всё это отдать. Потому что мне надо же ещё дальше закладывать свои опыты, дальше надо создавать более совершенные сорта. Они просят хотя бы килограмм, а килограмм люцерны 10 тысяч стоит», - отметил доктор сельскохозяйственных наук Уалихан Сагалбеков
 
Как отметили эксперты, сейчас в аграрной науке наблюдается недофинансирование и дефицит кадров. Вместе с этим, во многих сельскохозяйственных научных центрах устарела материально-техническая база. Только в одном Кокшетауском опытно-производственном хозяйстве оборудование изношено почти на 80%.
 
«Финансирование научных проектов в сельском хозяйстве осуществляется на конкурсной основе. В конкурсах участвуют как государственные, так и частные предприятия и лаборатории. В частных зарплаты выше, условия лучше, соответственно кадров больше. Поэтому государственные научно-исследовательские центры часто уступают им. Нет системного финансирования. Но сейчас ситуация меняется, все больше ученых получают гранты, есть определённая поддержка», - сообщила председатель правления Кокшетауского опытно-производственного хозяйства Куттымурат Тагаев.
 
Учёные подчеркивают, необходимо сделать научно-исследовательские центры конкурентоспособными. Так, Кокшетауское опытно-производственное хозяйство примет участие в государственной инвестиционной программе. Благодаря ей, центр получит порядка 2 миллиардов 700 миллионов тенге до 2028 года, на которые сможет обновить материально-техническую базу.


 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.