Mareven Food переносит макаронный завод из Казахстана в Узбекистан из-за давления госорганов

Крупнейший иностранный инвестор Mareven Food принял решение о переносе своего макаронного завода в Конаеве из Казахстана в Узбекистан. Причиной стали непрекращающиеся судебные споры с налоговыми органами о возврате НДС за экспорт. По словам руководителей компании, сумма, которую задолжал им Казахстан составляет 7 млрд тенге, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Вопрос о работе казахстанской дочерней компании ТОО «Маревен Фуд Тянь-Шань», принадлежащей международному холдингу Mareven Food Holdings Ltd., подняли сегодня депутаты партии «Ак Жол».
 
«К депутатам обратилось руководство крупнейшего в стране предприятия по производству макаронных изделий «Маревен Фуд». Компания создана инвесторами из Японии и Вьетнама и занимает 70% отечественного рынка продуктов быстрого приготовления с такими брендами как Роллтон, БигБон и другие. Производство работает почти на 100% из казахстанского сырья. Как рассказали нам руководители предприятий, с момента открытия производства в 2018 году, они подают заявки и ведут споры с налоговыми органами о возврате НДС за экспорт своей продукции», - сообщил депутат Ерлан Барлыбаев.
 
На данное время компанией подано 18 заявок на возврат НДС на сумму 7 млрд тенге. Такая высокая сумма сложилась из-за того, что основную часть своей продукции – более 70% - компания отправляет на экспорт. Однако регулярно сталкивается с отказом госорганов в удовлетворении заявок на возврат причитающихся сумм.
 
Вместе с тем, на каждую заявку Департамент госдоходов Алматинской области устраивает предприятию налоговые проверки. По результатам проверок составлено 18 актов, из которых получен отказ в 14 случаях. Только после нескольких судебных разбирательств, компании удалось обеспечить возврат в сумме лишь 900 тыс. тенге.
 
«Это не что иное, как равнодушное отношение наших чиновников к инвесторам и в целом бизнес-климату. Мы много говорим об экспорте готовой продукции, а на примере видим, что права производителей пищевой продукции ущемляются», - сказал депутат.
 
В 2024 году инвесторы приняли решение пересмотреть политику в сторону сокращения экспорта до 30% от объема производства, а для замещения утерянного объема экспорта перенести производство в соседний Узбекистан.
Хотя производить свою продукцию они будут из казахстанского сырья.
 
Депутаты просят защитить интересы бизнеса и обеспечить данной компании полный возврат НДС за экспорт. Также провести служебное расследование чиновников, действия которых привели к таким последствиям.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
19.01.2024
Потому что им ничто не грозит никакой ответственности за свои действия
19.01.2024
Фискалы думают о своих интересах,то бишь о своих карманах.Достали эти паразиты
Султан
19.01.2024
Я за то, чтобы чиновников по закону привлекли к ответственности! Надо выборность Акимов ч/з электронное голосование организовать,потом по полной с него и спрашивать! Это будет выгодно всем, тогда Акиму не надо будет прислуживать своим агашкам -аллигаторам!!! Наши алигархи -это крокодилы болотные!!!
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.