Новая платформа по субсидированию заработает в Казахстане

«Многострадальную» платформу по субсидированию Gosagro сменит новая. Как заявляют специалисты, недоработки в старой системе приведут к плачевным последствиям. Фермерам стоит ожидать возвратов уже выплаченных субсидий, также будут «лететь головы», как специалистов в акиматах, которые одобряли эти заявки, так и фермеров, которые не смогут вернуть субсидии и в отношении которых могут возбудить уголовные дела за мошенничество, если эта сумма превышена. На следующий год ожидается что-то новое, но пока точно не ясно, что именно, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Мы еще в начале года говорили, что система сырая, недоработанная и в течение года фермеры будут сталкиваться с различными проблемами. В течение года, и на сегодняшний день в том числе, в системе Gosagro есть очень много недочетов. Есть направления, которые неправильно рассчитывают формулы, есть те, которые ничего не проверяют, нет никакого контроля, то есть фермеры могут заполнить любую информацию, и система это все «глотает». Есть заявки по инвестсубсидиям, которые я, например, до сих пор не могу сформировать, ни по новым, ни по старым правилам, потому что система не принимает эти заявки. Все мы делаем вручную, никакой оцифровки нет. Это все равно, что мы бы заполняли на бумаге, только это происходит в компьютере. Сейчас система работает вот так», - сообщил агентству «АПК Новости» на условиях конфиденциальности специалист, занимающийся субсидиями профессионально.
 
Сама платформа Gosagro, скорее всего останется, считают эксперты, но внутри системы будут поправки.  
 
«Мы отправляем в Минсельхоз очень много замечаний. И вот от разработчиков, которые сейчас сопровождают Gosagro, «проскочила» такая информация, что всё будет, но только уже в новой системе. Платформа ГИСС останется, но внутри нее сделают апгрейд. Кроме этого, управления сельского хозяйства в курсе того, что специалисты «пишут» новую программу. В августе, когда уже не хватало времени, и мы говорили им, что нужно исправить, нам сказали, все будет, но не здесь, а в новой системе. Поэтому на старую систему они уже просто «махнули рукой» и писали новую.
Думаю, это будет, но как они это сделают, может быть автоматизируют, чтобы фермерам осталось только нажать кнопку о согласии, пока непонятно. Надеемся, что к 1 февраля, когда откроется прием заявок на следующий год, мы увидим ту систему, которая была бы в рабочем состоянии», - отметил эксперт по субсидиям.
 
Он также рассказал, что каждое управление сельского хозяйства живет, что называется, «своей жизнью» - кто-то просит документы, кто-то нет; кто-то пересчитывает суммы, кто-то нет (потому что система принимает любую цифру, не проверяя ничего и не сообщая о том, что мы превысили норму или площадь поля, к примеру).
 
«Если в Акмоилнской области пересчитывают, то в Костанайской нет. А в Павлодарской говорят, раз система приняла, мы не перепроверяем, потому что, раз приняла, значит правильно. Однажды мы допустили ошибку и обратились с просьбой вернуть заявку с тем, чтобы потом ее переподать. Мы перепутали два препарата с идентичным названием, но с разными нормативами и стоимостью. Сумма субсидий получилась бы другая. Нам отказали, сославшись на то, что, раз система пропустила, то заявку одобрили. Представьте, сколько таких заявок, которые специалисты просто не смотрели. И поэтому мы считаем, что будут возвраты уже выплаченных субсидий, будут «лететь головы», как специалистов, которые одобряли эти заявки, так и фермеров, которые не смогут вернуть, и в отношении которых могут возбудить уголовные дела за мошенничество, если эта сумма превышена. Мы еще в начале года заявляли, что все это будет. И последствия будут чреваты», - подытожил специалист.




Копирование и рейрайт материалов, без ссылки на источник в первом абзаце, запрещены
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Евгения
14.12.2023
Верните колдау
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.