Погасить кредиты неклассным зерном просят аграрии Костанайской области
Предложение аграриев Костанайской области увеличить объем закупа Продкорпорацией неклассного зерна до 3 млн тонн было услышано. В Ассоциации сельхозтоваропроизводителей отмечают эту меру, как экстренную. Об этом было заявлено на заседании Комитета по аграрным вопросам, которое прошло вчера в Мажилисе. Также услышаны предложения по обеспечению семенами. Что касается кредитов, с которыми у крестьян в этом году сложились особо трудные отношения в связи с плохим качеством и низким урожаем, аграрии считают, что все имеющиеся задолженности до начала посевной необходимо дать погасить неклассным зерном, сообщает агентство «АПК Новости».
Сельхозпроизводители Костанайской области не единожды выражали мнение о том, что закуп Продкорпорацией неклассного зерна в объеме 350 тыс. тонн - слишком малый в сложившейся ситуации. Аграрии просили увеличить эту цифру до не менее 3 млн тонн по региону. Данное предложение на вчерашнем заседании было учтено. В Ассоциации называют эту меру экстренной, сообщила пресс-служба организации.
Также были услышаны предложения по обеспечению семенами. Аграрии просили отсрочить оплату НДС на ввозимые семена на год. В стадии проработки вопрос получения субсидий на семена 2 и 3 репродукции с предоставлением всех документов, подтверждающих их качество.
Производители также просили о возможности погасить неклассным зерном все кредиты текущего года и образовавшиеся до 1 апреля следующего года задолженности. Поскольку пролонгация кредитов на год, о которой говорит Минсельхоз, не решит всех проблем аграриев.
Под освободившиеся залоги необходимо профинансировать приобретение семян, запчастей, погашения заработных плат и налоговых обязательств, считают аграрии Костаная. Кроме того, нужно рассматривать бюджетное финансирование для АКК минимум на три года. В этом случае заемные средства получаются более длинными.
Также говорили о выделении горюче-смазочных материалов. Крестьяне считают, что этот вопрос нужно рассматривать уже сейчас. Нужно решать вопрос выделения ГСМ на посевную с отсрочкой платежа. Сельхозпроизводители предложили предоставить ГСМ по системе форварда, товарного кредита с графиком погашения осенью.
Как сообщало агентство «АПК Новости», вчера в Мажилисе рассматривался острый вопрос о том, куда девать неклассное зерно, которое уже сейчас никому не нужно. Депутат Айдарбек Ходжаназаров предложил сделать Продкорпорацию единым импортером зерна. В Ассоциации согласились с тем, что ведущая роль в регулировании рынка должна принадлежать Продкорпорации. Этот вопрос должен быть снят с производителей, считают фермеры.
На заседании прозвучали цифры о том, что Казахстан намолотил 16,5 млн тонн зерна, из них 11,4 млн тонн пшеницы. Порядка 40% урожая – это неклассное зерно. Ранее в Союзе полеводов представили свои цифры по урожаю: из 10,5 млн тонн пшеницы, 5,5 млн – это рефакция.
Сельхозпроизводители Костанайской области не единожды выражали мнение о том, что закуп Продкорпорацией неклассного зерна в объеме 350 тыс. тонн - слишком малый в сложившейся ситуации. Аграрии просили увеличить эту цифру до не менее 3 млн тонн по региону. Данное предложение на вчерашнем заседании было учтено. В Ассоциации называют эту меру экстренной, сообщила пресс-служба организации.
Также были услышаны предложения по обеспечению семенами. Аграрии просили отсрочить оплату НДС на ввозимые семена на год. В стадии проработки вопрос получения субсидий на семена 2 и 3 репродукции с предоставлением всех документов, подтверждающих их качество.
Производители также просили о возможности погасить неклассным зерном все кредиты текущего года и образовавшиеся до 1 апреля следующего года задолженности. Поскольку пролонгация кредитов на год, о которой говорит Минсельхоз, не решит всех проблем аграриев.
Под освободившиеся залоги необходимо профинансировать приобретение семян, запчастей, погашения заработных плат и налоговых обязательств, считают аграрии Костаная. Кроме того, нужно рассматривать бюджетное финансирование для АКК минимум на три года. В этом случае заемные средства получаются более длинными.
Также говорили о выделении горюче-смазочных материалов. Крестьяне считают, что этот вопрос нужно рассматривать уже сейчас. Нужно решать вопрос выделения ГСМ на посевную с отсрочкой платежа. Сельхозпроизводители предложили предоставить ГСМ по системе форварда, товарного кредита с графиком погашения осенью.
Как сообщало агентство «АПК Новости», вчера в Мажилисе рассматривался острый вопрос о том, куда девать неклассное зерно, которое уже сейчас никому не нужно. Депутат Айдарбек Ходжаназаров предложил сделать Продкорпорацию единым импортером зерна. В Ассоциации согласились с тем, что ведущая роль в регулировании рынка должна принадлежать Продкорпорации. Этот вопрос должен быть снят с производителей, считают фермеры.
На заседании прозвучали цифры о том, что Казахстан намолотил 16,5 млн тонн зерна, из них 11,4 млн тонн пшеницы. Порядка 40% урожая – это неклассное зерно. Ранее в Союзе полеводов представили свои цифры по урожаю: из 10,5 млн тонн пшеницы, 5,5 млн – это рефакция.
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.
















Добавить комментарий