Ветеринары уходят в отпуска без содержания, их зарплата самая низкая по стране

Ущерб от бруцеллеза в несколько раз превышает ущерб от всех других болезней. Государство в лице Министерства сельского хозяйства должно взять борьбу с бруцеллезом в свои руки, а не так, как сейчас – каждому крестьянскому хозяйству самому дают, что применять, что не применять. Такое мнение высказал Есенгельды Бакимбаев, Председатель ОО «Ветеринарные врачи Восточно-Казахстанской области», в ходе специализированной выставки-конференции «Jańa Dala / Vet Astana ‘2023», сообщает агентство "АПК Новости".
 
«Одни применяют РБ-51, другие – штамм 19, другие вообще не вакцинируют. Поэтому у нас идет повальное воспаление, повальное выделение бруцеллеза. У нас многие крестьянские хозяйства, фермеры,  частный сектор остались без скота», - сказал специалист.
 
По словам Есенгельды Бакимбаева, ветеринарные пункты, в округах необходимо перевести из хозведения в казенные государственные предприятия.
 
«Они и так как бы содержатся государством, но они как бы на хозведении, наемные работники, но контроля над перемещением животных нет. Инспекция, которые должна контролировать их деятельность, они сидят в районах и не знают, что творится в селах. У ветврачей, которые находятся в округах, нет полномочий, контроля и надзора», - утверждает ветеринар.
 
Ситуация, по словам руководителя общественного объединения ветеринаров ВКО, усугубляется низкой оплатой труда специалистов.
 
«В ветеринарных пунктах на местах зарплата самая низкая по стране. Ветсанитар получает 106 тысяч, ветеринар 150-170 тысяч. В конце года их на три месяца отпускают в отпуск без содержания, никаких доплат нет. Из-за этого не хватает специалистов», - говорит Есенгельды Бакимбаев.
 
В Астане в эти дни проходит Специализированная выставка-конференция «Jańa Dala / Vet Astana ‘2023» - новая площадка в международном секторе животноводства Казахстана. 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Аскар
30.11.2023
Вернуть Государству все Стротегически важен для народа Учреждении. Ветеринария. Медицину. Образование. Водоохранной зон. Подземные богатства. Верните ЗАКОНЫ. 1970 года О Земле и Ресурсов . Всё возможно для благо НАРОДА. НЕ НАДО ГКП на ПХВ . НЕ НАДО ТЭНДЕРОВ. РАЗЫГРЫВАТЬ. СВОИ НАРОД. ВО БЛАГО НАРОДА БУДЕМ С ЛЮБОВИЮ РАБОТАТЬ.. ИЛИ ВСЁ ДЛЯ ОЛИГАРХАВ ВСЯКИЕ СИСТЕМЫ ПРЕДУМАЕТЕ.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.