Сахарный завод в Павлодарской области: подготовка на стадии «нет компетенций»

Особенность нового сахарного завода, который планируется построить в Павлодарской области, заключается в том, что он будет построен на сырье - на базе сахарной свеклы, а не на базе сахарного сырца. Подготовка документов для строительства идет очень сложно. В регионе не хватает компетентных работников, передают «АПК Новости».
 
Сегодня в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК прошел брифинг с акимом Павлодарской области, на котором его подробно спросили, почему первый проект строительства сахарного завода не прошёл экспертизу?
Сколько потрачено средств и сколько ещё предстоит потратить, чтобы получить хотя бы проект?
На какой стадии подведение коммуникаций к будущему заводу?
На какой стадии поиск инвестора?
Каковы шансы, что завод построят в обозначенные сроки – в 2024 году?
 
Разработкой проектно-сметной документации сахарного завода занимается СПК «Павлодар», ответил аким региона Абылкаир Скаков.
 
«Это тот самый социально значимый проект не только для нашего региона, но и в сегодняшних условиях с учётом имеющихся проблем с обеспечением сахара. Особенность его заключается в том, что он будет построен на сырье - на базе сахарной свёклы, а не на базе сахарного сырца. Это сырьё завозится из-за рубежа.
На сегодняшний день проектно-сметная документация, по сути, рабочий проект на стадии завершения и будет передан на госэкспертизу. 
К проектировщику было большое количество претензий, более 100 замечаний, проект технологически очень сложный, компетенций в этой сфере у нас, к сожалению, нет.
Вплоть до того, что там планируется переработка, выращивание свыше 900 тыс. тонн свёклы, и что позволит нам по проектной мощности до 120 тыс. тонн сахара производить.
Ещё раз подчеркну, там нужны необходимые компетенции и этот проект нельзя просто так быстро принять, потому что таких проектов, проходящих через госэкспертизу, практически нет.
Поэтому мы продолжаем эту работу.
Мы планируем, что к концу этого года мы получим положительное заключение госэкспертизы, и в последующем после конкретной оценки этого проекта, активно займёмся поиском инвесторов.
Должны прийти люди с компетенцией, с технологией для того, чтобы можно было полноценно реализовать. Не быстрый, но очень социально значимый в сегодняшних условиях, и для нас он  является большим приоритетом», - сказал аким.


Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.