Центральный нижний рекламный баннер

Цены на кукурузу обвалились в Казахстане

Почти на 12,5 тыс. га больше кукурузы посеяли в этом сезоне фермеры области Жетісу, передает «Хабар 24». Прогнозный объём урожая – больше 300 тыс. тонн. Между тем, цена на солнечную культуру в этом году упала почти в 2 раза. Если в прошлом году заводы за килограмм кукурузы платили по 126 тенге, то в этом году – 80.
 
В одном из крупных хозяйств Панфиловского района уборка кукурузы в полном разгаре. В этом году из-за прошлогодней засухи и позднего полива со сроками посева затянули, соответственно и за уборку принялись на месяц позже обычных сроков. Несмотря на это, урожай ждут хороший, в среднем с гектара намолачивают по 12 тонн. Однако реализовать его придется по цене в два раза ниже прошлогодней.
 
«Нет цены в этом году на урожай. Местный крахмалопаточный завод принимает его по 80 тенге при влажности 15%. Но это нереальные требования. Пока соберем ее на ток, ее влажность повысится до 20-26%, тогда цена упадет до 62 тенге за кг. С учетом всех затрат, учитывая, что мы выращиваем ее по технологии капельного орошения, мы уйдем в убыток. Тогда уже я думаю, на следующий год нам ничего не остается, как сократить площади под нее», - сообщил руководитель предприятия Жанибек Оханов.
 
Сейчас весь урожай собирают на сушку. Сюда на тока привозят его мелкие крестьянские хозяйства. Пока стоит погода, говорят аграрии, есть шанс сдать ее по сходной цене.
 
«Цена очень низкая на сырье. В прошлом году она была по 126 тенге, сейчас принимают 60 до 80 тенге. Сомневаемся, что не сможем перекрыть расходы. Сейчас стараемся высушить зерно, чтобы хоть какие-то деньги получить», - сообщил житель Панфиловского района Даулетжан Усипахунов.
 
Практически весь урожай земледельцев принимает местный крахмалопаточный завод. Руководство предприятия оказалось в отъезде, поэтому разговор записали по телефону. Приемочная цена на сырье полностью зависит от рынка, утверждает директор предприятия.
 
«Россия демпингует цену, цена на кукурузу складывается от стоимости на пшеницу. Цены не мы регулируем – рынок. Я покупаю кукурузу, продаю продукты – крахмал, патоку, а если цены поднять стоимость сырья. Мы же не можем себе в убыток работать. Хотя мы сейчас реализационные цены снижаем, потому что нам надо конкурировать с россиянами. Но мы надеемся, что ситуация как-то поменяется», - сказал директор завода Вилиян Халиков.
 
Конкуренцию местному заводу могли бы создать 2 предприятия, расположенные на территории сухого порта. Это кукурузный и комбикормовый заводы. Их несколько лет назад запустили по программе индустриально-инновационного развития. Однако и здесь возникла проблема.
 
«Эти 2 предприятия в сухом порту еще не переработали прошлогодний урожай. Поэтому не могут принять нынешний. Кроме того, и в нашем крахмалопаточном заводе тоже лежит 35 тысяч тонн кукурузы прошлого сезона», - сказал аким Панфиловского района Марат Сагымбек.
 
В областном Управлении сельского хозяйства о проблеме знают. Чиновники утверждают, что уже ищут пути её решения.
 
«В настоящее время со стороны Управления также проводится работа по поиску рынков сбыта, по возможности сбыта нашей продукции за рубеж. По более высокой цене. И также в настоящее время будет оказана поддержка в виде выплаты субсидий по 6 тысяч за 1 тонну сданной продукции», - отметил
заместитель Управления сельского хозяйства Бахтияр Шампиков.
 
В этом сезоне ожидаемый объем урожая – чуть больше 370 тысяч тонн. Только в Панфиловском районе выращиванием солнечной культуры занято больше 4 тысяч хозяйств. Сейчас, с учетом сложившейся ситуации, многие кукурузоводы задаются вопросом, стоит ли сеять культуру в будущем году, если она не приносит ожидаемой прибыли?



 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.