Скот массово погиб от действия ветеринара в Западном Казахстане

Массовый падеж скота произошел у одной из жительниц Жангалинского района Западно-Казахстанской области. Всему виной ветеринар – он ввел слишком большое количество вакцины против сибирской язвы – в 4 раза выше нормы. Старожилы ветеринарии возмущены: почему деятельность «огромной армии чиновников» не приносит ощутимых результатов? В регионах повсеместно - вспышки бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, эмкара, причем не только среди животных, но и людей, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Животные массово гибнут, их мясо непригодно для употребления в пищу. Вскрытие показало, что мясо овец все в гное и желтое, их нельзя есть. Это грубая ошибка ветеринара», - сообщила региональному телеканалу ТДК-24 хозяйка погибших овец.
 
Как заявили в управлении ветеринарии, ветеринар, по вине которого пали овцы, согласился возместить ущерб.
 
«Вина ветеринара заключается в том, что он ввел вакцину в неправильном месте. В кровь попала инфекция», - сообщили в ведомстве.
 
Между тем, ветеринарные старожилы возмущены положением дел в стране. Как сообщил на своей странице в соцсети доктор ветеринарных наук, профессор Гайса Абсатиров, в последние годы лента новостей социальных сетей представляет собой события с «ветеринарного фронта». То там, то здесь – вспышки бруцеллеза, сибирской язвы, бешенства, эмкара, причем не только среди животных, заражаются и люди.
 
«Все мы помним августовское резонансное заражение 15 человек сибирской язвой в Акмолинской области и падеж скота в ТОО, 113 человек заболело описторхозом только в ЗКО. В 14 регионах из 17 люди заражаются бруцеллезом. Все СМИ и телеканалы объективно шумели по этому поводу. И что? Новое представление: по вине ветврачей произошел падеж от сибирской язвы овец в ЗКО. Здесь возникает вопрос: почему так происходит? Вроде есть действующая система ветеринарной службы страны. Есть многоуровневая структура ветеринарной службы страны, начиная с КВКиН, РВЛ, РПО, НРЦВ и по продолжению в регионах на уровне областей и регионов, кроме того, у министра сельского хозяйства есть штатные советники по ветеринарии, которые, кстати, служат не за спасибо. То есть огромная армия чиновников, которые должны были бы обеспечить ветеринарное благополучие страны, здоровье население и его пищевую безопасность. Но их деятельность не приносит ощутимых результатов», - констатировал Гайса Абсатиров.
 
Казахстан теряет рынки экспорта отечественной продукции, люди с опаской относятся к предлагаемым продуктам животноводства, те, кто хочет присоединится к госпрограммам развития животноводства, боятся форс-мажора в результате возникновения и развития различных патологий и боятся брать кредиты. И в целом госпрограммы «Сыбаға», «Қулан», «Ауыл Аманаты», а также многочисленные палаты породных животных могут остаться у «разбитого корыта», если в стране не выстроена эффективная ветеринарная служба.
 
Но так не может продолжаться, считает профессор. Должен быть спрос и персональная ответственность.
 
«Вспышка сибирской язвы произошла в Акмолинской области, по данным официальных источников, 28 августа, пало 32 головы крупного рогатого скота, заболело 15 человек. Прошло почти 2 месяца, где результаты эпизоотологического и эпидемиологического обследования? Где были региональные территориальные инспекции КВКИН? Где был ветеринарный врач? Кто ответил за заболеваемость людей сибирской язвой? Почему произошел падеж овец в ЗКО в результате вакцинации против сибирской язвы?» - возмущен профессор.
 
По его мнению, нужно признать грубые ошибки ветспециалистов, начиная с руководящего звена областного и районного уровня.
 
«Деятельность ветспециалиста любого уровня должна оставлять за собой след проделанной деятельности: в виде акта, протокола, экспертизы. Ветеринарному специалисту ЗКО, в случае с вакцинацией против сибирской язвы, необходимо было составить акт вакцинации с указанием биопрепарата, его изготовителя, сроков контроля, годности, дозы, место введения с обязательными подписями ветспециалиста и владельца животного. Причем такие формы актов должны быть унифицированы и предполагать их заполнение в условиях фермы без излишней волокиты, будь то в условиях ЛПХ и КХ, ТОО, АО. Одним словом, все беды и проблемы ветеринарии у нас происходят от того, что у нас много «бастыков», которые как теоретически, так и практически, слабы. Кстати, также пока не прозвучал внятный ответ, кто виновен, какие оргвыводы были сделаны», - отметил Абсатиров.
 
Принимая во внимание современное состояние казахстанской ветеринарии, необходимы кардинальные реформаторские и кадровые решения, особенно в регионах, считает профессор. Необходим приток новых кадров.
 
«Пришло время освободиться от кабинетных чиновников и заменить их практическими ветспециалистами, тех, кто «держал в руках шприц и загонял в раскол животных», - резюмировал Гайса Абсатиров.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
19.10.2023
Ветеринаров много образованных нет.Учатся за деньги а знаний ноль.
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.