Почти половина сельхозкооперативов создано фиктивно для получения субсидий в Казахстане

Минсельхоз уверяет, что сельхозкооперация – важнейший инструмент развития предпринимательства. Однако фермеры не хотят вступать в кооперативы. Свыше 40% созданных объединений – это фиктивные кооперативы для получения льгот и субсидий от государства. Тем не менее, Минсельхоз считает, что кооперации в Казахстане «быть». Ведомство намерено создать 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов. Также Минсельхоз планирует начать масштабное формирование кооперативов среди личных подсобных хозяйств, передают «АПК Новости».
 
В Казахстане на данное время сельхозкооперативам доступны все имеющиеся меры господдержки. Для их стимулирования предусмотрен повышенный норматив субсидирования стоимости техники и оборудования до 50%. В Налоговом законодательстве сельхозкооперативы подпадают под специальный налоговый режим, предусматривающий 70%-ю льготу по всем налогам.
 
Однако глава МСХ Ербол Карашукеев, выступая вчера в Усть-Каменогорске, констатировал, что фермеры не выражают особого желания вступать в кооперативы.
 
Отталкивает неэффективность их деятельности.
 
Проведенный анализ работы показал, что 18% объединений являлись недействующими, а 42% – фиктивными, организованными лишь для получения государственных субсидий.
 
«Основными проблемами кооперации на селе являются низкое доверие к кооперативам из-за негативного опыта прошлых лет и ошибок, слабая осведомлённость о кооперативной модели, несовершенство нормативно-правовых актов», – считает Министр.
 
Между тем международный опыт показывает, что именно кооперативы во многих странах мира стали основой развития сельского хозяйства. Например, в Евросоюзе почти 22 тыс. кооперативов объединяют более 6 млн членов, генерируя годовой оборот в объеме 347 млрд евро.
 
В Казахстане считают этот опыт достойным и хотят пойти по пути зарубежных стран. В МСХ предлагают создать 7 экосистем вокруг крупных инвестпроектов по производству мяса, фруктов, овощей, сахара, зерновых, масличных культур, молочной продукции.
 
Это позволит вовлечь в кооперацию 350 тыс. казахстанских фермерских и домашних хозяйств, которые смогут участвовать в создании конечной казахстанской продукции с высокой добавленной стоимостью, считает Министр Карашукеев.
 
Также Минсельхоз планирует масштабно начать формирование кооперативов личных подсобных хозяйств, на долю которых приходится почти половина валовой продукции отрасли.
 
Однако здесь есть одно «но» - дефицит пастбищ и сенокосных угодий.
 
Эффективное управление пастбищными угодьями возможно только через кооперативы. Эти нормы предложено проработать без принятия отдельного законопроекта.
 
«Министерством рассматривается возможность пересмотра действующего законодательства о сельхозкооперации, в том числе в части совершенствования налогообложения.
Для стимулирования сельхозкооперации планируется совершенствование мер господдержки, в том числе в части включения нового субсидирования стоимости услуг, оказываемых кооперативами своим членам, а также увеличение бюджетного финансирования на мероприятия по распространению знаний», – подчеркнул министр сельского хозяйства Казахстана.
 
Судя по всему, кооперативам в Казахстане быть. Все эти меры заложены в Концепцию развития АПК до 2030 года и Нацпроект АПК до 2025 года.


Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Toktasyn Tileu
27.06.2022
Toktasyn Tileu Т310 млрд субсидий выделено на агропромышленный комплекс (АПК) республики в этом году, заявил министр сельского хозяйства. ---------------------------------------------------------------------------------- Теперь министру Карашукееву, чтобы половина этих миллиардов не ушла к фиктивным кооперативам, необходимо предпринять ряд мер: 1) фиктивные кооперативы ликвидировать налогообложением имущества их гарантов (акиматы); 2) Ввести план и госзаказ, под которые предоставляются субсидии. 3) Интегрировать все хозяйства села в одно кооперированием и ввести для них правила хозрасчётности. 4) Не желающим кооперироваться и интегрироваться в общее хозяйство села субсидии не выдавать. В своё время колхозы денег у государства никогда не просили. Они всегда были на хозрасчёте – не то, что совхозы. Если бы Назарбаев не был безголовый, то он перестроил бы совхозы в колхозы и всё. А кто сегодня круглый идиот? Ведь акиматы районов состоят в сговоре с фиктивными кооперативами ради субсидий на фоне приближающегося дефицита сельхозпродукции и голода. Реформировать надо отношения на селе.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.