Режим ЧС введут в пострадавшей от засухи Жамбылской области, фермерам выплатят ущерб
Зерновая кукуруза, сахарная свекла и бахчевые культуры пострадали в Жамбылской области из-за дефицита поливной воды. Положение серьезное. Премьер-министр, посетивший поля, сообщил, что регионах, где ситуация особенно острая, будет введен режим ЧС. Фермерам выплатят компенсацию, сообщает агентство «АПК Новости».
«Дефицит поливной воды особенно остро ощутили в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Таласском районах, а также в районе Т. Рыскулова. По предварительным данным выгорела по большей части зерновая кукуруза, в меньшей мере пострадали сахарная свекла, овощные и бахчевые культуры», - сообщила пресс-служба премьер-министра.
Область испытывает дефицит воды из-за недостаточного наполнения русел рек Шу и Талас, в результате изменения климата в регионе.
Министр осмотрел сельхозугодия, а также обсудил с аграриями сложившуюся ситуацию. Ербол Карашукеев рассказал о работе межведоственной комиссии, которая подтвердила наличие данной проблемы.
Глава МСХ отметил, что сейчас прорабатывается вопрос возмещения ущерба фермерам за счет объявления ЧС регионального масштаба и выделения средств из резерва Правительства.
Кроме того, будет проведена работа по закрытию потребности в субсидиях и ускорению их выплаты. По линии АО «НУХ «Байтерек» прорабатывается вопрос пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей.
Ранее сообщалось, что аграрии Павлодарской области также просили ввести режим ЧС из-за засухи. Соответствующее обращение было направлено президенту страны.
«Дефицит поливной воды особенно остро ощутили в Байзакском, Жамбылском, Кордайском, Меркенском, Таласском районах, а также в районе Т. Рыскулова. По предварительным данным выгорела по большей части зерновая кукуруза, в меньшей мере пострадали сахарная свекла, овощные и бахчевые культуры», - сообщила пресс-служба премьер-министра.
Область испытывает дефицит воды из-за недостаточного наполнения русел рек Шу и Талас, в результате изменения климата в регионе.
Министр осмотрел сельхозугодия, а также обсудил с аграриями сложившуюся ситуацию. Ербол Карашукеев рассказал о работе межведоственной комиссии, которая подтвердила наличие данной проблемы.
Глава МСХ отметил, что сейчас прорабатывается вопрос возмещения ущерба фермерам за счет объявления ЧС регионального масштаба и выделения средств из резерва Правительства.
Кроме того, будет проведена работа по закрытию потребности в субсидиях и ускорению их выплаты. По линии АО «НУХ «Байтерек» прорабатывается вопрос пролонгации и реструктуризации долгов по кредитам сельхозтоваропроизводителей.
Ранее сообщалось, что аграрии Павлодарской области также просили ввести режим ЧС из-за засухи. Соответствующее обращение было направлено президенту страны.
Комментарии
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек


















Добавить комментарий