Уборка зерна началась в южных регионах Казахстана
Уборочная кампания началась в области Жетысу. Несмотря на сложные погодные условия, аграрии говорят, что урожай, хоть и не такой, как в прошлом году, но будет. Между тем, в Туркестанской области уборка где-то уже подходит к концу. По словам фермеров, урожайность ниже, чем в прошлом году, сообщает агентство «АПК Новости».
Уборочная кампания началась в области Жетысу несколько дней назад. Аграрии в этом году сеяли, в основном, ячмень, пшеницу и кукурузу. Как рассказали крестьяне Коксуского района, на данное время они убрали порядка 450 га полей. На склады засыпали почти 1 тыс. тонн ячменя и пшеницы. Урожайность в районе составляет 20 ц/га. Климатические условия в районе сложные, на полях царит засуха, но многое, говорят аграрии, зависит и от соблюдения агротехнологий.
«Не смотря на засуху, мы все сделали правильно, посеяли рано и, думаю, что получим неплохой урожай», - сообщил глава одного из крестьянских хозяйств Коксуского района.
Посевы зерновых в Жетысу составляют 263 тыс. га. Всего аграрии региона планируют собрать около 900 тыс. тонн зерна.
Между тем, уборочная кампания началась и в Туркестанской области. К примеру, в Сайрамском районе уборка зерновых только набирает обороты, а аграрии Сарыагашского района уже завершают страду.
Как сообщили в управлении сельского хозяйства Сайрамского района, средняя урожайность составляет 15,2 ц/га.
«Урожайность пшеницы составляет в среднем 15,7 ц/га, ячменя - 14 ц/га. По сравнению с прошлым годом урожайность немного ниже. В 2022 году собирали по 18-20 ц/га. Но делать выводы еще рано. У нас убрано только треть урожая».
Между тем, в Сарыагашском районе уборка завершена уже более чем на 80%. Аграрии данного района говорят, что им удалось получить неплохой урожай зерна. Средняя урожайность составила 20-25 ц/га.
Завершить уборку полностью аграрии планируют к середине августа.
Фото иллюстративное, из открытых источников
Уборочная кампания началась в области Жетысу несколько дней назад. Аграрии в этом году сеяли, в основном, ячмень, пшеницу и кукурузу. Как рассказали крестьяне Коксуского района, на данное время они убрали порядка 450 га полей. На склады засыпали почти 1 тыс. тонн ячменя и пшеницы. Урожайность в районе составляет 20 ц/га. Климатические условия в районе сложные, на полях царит засуха, но многое, говорят аграрии, зависит и от соблюдения агротехнологий.
«Не смотря на засуху, мы все сделали правильно, посеяли рано и, думаю, что получим неплохой урожай», - сообщил глава одного из крестьянских хозяйств Коксуского района.
Посевы зерновых в Жетысу составляют 263 тыс. га. Всего аграрии региона планируют собрать около 900 тыс. тонн зерна.
Между тем, уборочная кампания началась и в Туркестанской области. К примеру, в Сайрамском районе уборка зерновых только набирает обороты, а аграрии Сарыагашского района уже завершают страду.
Как сообщили в управлении сельского хозяйства Сайрамского района, средняя урожайность составляет 15,2 ц/га.
«Урожайность пшеницы составляет в среднем 15,7 ц/га, ячменя - 14 ц/га. По сравнению с прошлым годом урожайность немного ниже. В 2022 году собирали по 18-20 ц/га. Но делать выводы еще рано. У нас убрано только треть урожая».
Между тем, в Сарыагашском районе уборка завершена уже более чем на 80%. Аграрии данного района говорят, что им удалось получить неплохой урожай зерна. Средняя урожайность составила 20-25 ц/га.
Завершить уборку полностью аграрии планируют к середине августа.
Фото иллюстративное, из открытых источников
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий