Центральный нижний рекламный баннер

Китай не откажется от казахстанского зерна – Зерновой союз Казахстана

На днях агентство «АПК Новости» рассказало о том, что Китай остановил импорт казахстанского зерна. Поставки зерновозами в июле свелись практически к нулю. Причиной назвали разногласия в цене. Зерновой союз Казахстана подтвердил, что на данное время экспорт пшеницы в Китай временно прекращен, однако эксперты заявляют, что причин для паники нет. КНР не откажется от покупки казахстанской пшеницы.
 
Китай готов покупать казахстанскую пшеницу, но только высококачественную, а вот на фураж спрос снизится. Об этом LS рассказал официальный представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.
 
Карабанов прокомментировал информацию о том, что зернопроизводители Казахстана временно прекратили экспорт пшеницы в Поднебесную из-за низких закупочных цен. Эксперт напомнил, что поставки после пандемии были возобновлены только в апреле 2023 года, и соседняя страна была готова принимать по одному составу в день. Так, в апреле было отправлено порядка 18-20 составов.
 
"В мае этот показатель был больше, в июне – около 112 тыс. тонн. Но вот в июле китайские партнеры начали снижать цену на зерно. В первую очередь это связано со сбором собственной пшеницы в Поднебесной. Второй фактор – это ослабление рубля и, соответственно, снижение цен на российские товары. Ну и третье – они прекрасно понимают, что у нас есть переходящие остатки, объемы которых достаточно большие", – перечислил причины эксперт.
 
При этом Карабанов заметил, что этот процесс распространяется не только на пшеницу, но и на ячмень, и на лен.
 
Как рассказал эксперт, ожидалось, что Казахстан должен был экспортировать в Китай порядка 120-150 тыс. тонн зерна. Теперь же в июле могут отправить 80 тыс. тонн. Однако представитель союза считает, что паниковать не стоит, поскольку КНР не отказывалась от покупки казахстанской пшеницы.
 
"Однако нужно понимать, что Китай в этом году соберет собственного зерна меньше на 1,5% по сравнению с прошлым годом. Но проблема в том, что они соберут в основном фураж. Прогнозы – 130 млн тонн. А у Казахстана они покупали либо фураж, либо высококачественное зерно. Соответственно, собственного фуража у них хватает, а вот на высококачественную пшеницу будет спрос", – считает он.
 
Также эксперт напомнил и о сезонном факторе, когда экспорт в летний период снижается, поскольку внутренний рынок насыщен местными продуктами. И в Казахстане сложилась ситуация, когда имеющейся пшеницы больше на 40%, чем на аналогичный период прошлого года. Речь идет о переходящем остатке зерна, объемы которого на 1 июня составляют 5,6 млн тонн. 
 
"К началу нового урожая в Казахстане прогнозируем, что будет 2,7-2,8 млн тонн. Это очень много, так как экономически обоснованные остатки – это порядка 1 млн тонн", – рассказал Карабанов.
 
Что касается России, которая вышла из зерновой сделки, то эксперт подчеркнул: на Казахстане это не отразится. По его словам, традиционные рынки – а это страны Центральной Азии – пока находятся под надежной защитой.
 
"Во-первых, сама Россия ввела в стране экспортную пошлину. Во-вторых, это транзитный ж/д тариф в Казахстане, который в два раза выше, чем внутренний тариф. И поэтому говорить, что они выйдут на наши традиционные рынки, преждевременно", – отметил Карабанов.
 
Кроме того, опасения, что Казахстан может потерять китайский рынок, не оправданны, так как КНР закупает российское зерно в небольших объемах, резюмировал собеседник.




 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.