Почти 130 млрд тенге вернули экспортерам зерна за два года в Казахстане
Зерновикам-экспортерам вернули налог на добавленную стоимость. Общая сумма за два года составила 127 миллиардов тенге, передают «АПК Новости».
Данный пилотный проект был утверждён приказом Министра финансов Казахстана в ноябре прошлого года, сообщает служба центральных коммуникаций.
По официальным данным, экспорт зерна за 2019-2021 годы составил 20,2 млн тонн, из них в Россию - 441 тыс тонн. Импорт зерна составил 2,7 млн тонн на сумму 157 млрд тенге.
Экспортёрами за этот период был произведён возврат налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам. Такая возможность теперь предусмотрена законодательно.
«За период с 2019 по 2021 год мы возвратили НДС экспортёрам зерна в размере 127 млрд тенге.
Вместе с тем необходимо отметить, что пшеница, которая импортируется из РФ, зачастую используется в различных серых схемах, поскольку там стоимость зерна гораздо ниже, и наши экспортёры стремятся закупать её в сопредельной стране», - отметили в Минфине РК.
Для исключения такого рода рисков в стране реализовали пилотный проект по упрощённому возврату НДС.
То есть, тем экспортёрам, которые заключат меморандум об участии в данном проекте, возврат НДС будет проводиться без проверки и применения штрафных санкций.
Участниками пилотного проекта является НПП Атамекен, как координатор данной программы, органы госдоходов и соответственно, участники зернового рынка, которые заключили меморандум.
На сегодня в пилотном проекте участвуют 20 налогоплательщиков. Их них 7 экспортеров и 13 их непосредственных поставщиков, которые производят зерновую продукцию.
Заключение меморандума является добровольным. Любая компания может присоединиться к нему. Для этого нужно обратиться в НПП Атамекен.
Фото из открытых источников
Данный пилотный проект был утверждён приказом Министра финансов Казахстана в ноябре прошлого года, сообщает служба центральных коммуникаций.
По официальным данным, экспорт зерна за 2019-2021 годы составил 20,2 млн тонн, из них в Россию - 441 тыс тонн. Импорт зерна составил 2,7 млн тонн на сумму 157 млрд тенге.
Экспортёрами за этот период был произведён возврат налога на добавленную стоимость по экспортным поставкам. Такая возможность теперь предусмотрена законодательно.
«За период с 2019 по 2021 год мы возвратили НДС экспортёрам зерна в размере 127 млрд тенге.
Вместе с тем необходимо отметить, что пшеница, которая импортируется из РФ, зачастую используется в различных серых схемах, поскольку там стоимость зерна гораздо ниже, и наши экспортёры стремятся закупать её в сопредельной стране», - отметили в Минфине РК.
Для исключения такого рода рисков в стране реализовали пилотный проект по упрощённому возврату НДС.
То есть, тем экспортёрам, которые заключат меморандум об участии в данном проекте, возврат НДС будет проводиться без проверки и применения штрафных санкций.
Участниками пилотного проекта является НПП Атамекен, как координатор данной программы, органы госдоходов и соответственно, участники зернового рынка, которые заключили меморандум.
На сегодня в пилотном проекте участвуют 20 налогоплательщиков. Их них 7 экспортеров и 13 их непосредственных поставщиков, которые производят зерновую продукцию.
Заключение меморандума является добровольным. Любая компания может присоединиться к нему. Для этого нужно обратиться в НПП Атамекен.
Фото из открытых источников
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
















Добавить комментарий