Льготные кредиты будут давать только «прочным» фермерам Казахстана

Министерство сельского хозяйства разработало правила кредитования АПК. Проект документа находится на обсуждении. Сообщается, что льготные кредиты под 2,5% годовых смогут получить фермеры на создание новых или расширение действующих предприятий. Обязательным условием для получения станет наличие залогового обеспечения, пятилетнего опыта и достаточно крепкого оснащения, передает агентство «АПК Новости».
 
В числе проектов - молочно-товарные фермы мощностью от 400 голов, птицефабрики мясного направления от 5 тыс. тонн мяса птицы в год, овощехранилища от 1 тыс. тонн, а также проекты в сфере орошаемого земледелия (картофель, овощи, кормопроизводство) с использованием современных водосберегающих технологий (дождевание, капельное орошение).
 
Обязательным условием станет наличие залогового обеспечения. Также важными критериями для отбора участников программы кредитования станут отраслевая целесообразность с учетом импортозамещения, обеспечение населения региона качественным и доступным продовольствием, создание временных и постоянных рабочих мест, сотрудничество и кооперация с проектами в рамках повышения доходов сельского населения.
 
Кроме того, потенциальный заемщик должен иметь опыт работы не менее 5 лет в сфере производства или переработки сельхозпродукции.
 
Также требуется наличие необходимой площади сельскохозяйственных угодий для формирования прочной кормовой базы, материально-технического оснащения парка сельскохозяйственной техники.
 
Финансирование будет осуществляться за счет республиканского или местного бюджетов.
 
Согласно проекту правил, местным исполнительным органам будут предоставлены бюджетные кредиты сроком на 10 лет с годовой ставкой вознаграждения 0,01%. Льготный период по погашению основного долга составит не более 24 месяцев, период освоения бюджетного кредита - 12 месяцев.
 
Акиматы будут кредитовать фермеров через поверенного (агента). Срок кредитования составит до 10 лет, максимальная сумма кредита – 5 млрд тенге, номинальная ставка вознаграждения не превышает 2,5% годовых. Льготный период по погашению основного долга и вознаграждения составит не более трети продолжительности срока кредитования.
 
Более подробно ознакомиться с проектом правил кредитования АПК можно по ссылке: https://legalacts.egov.kz/arm/admin/viewcard?id=14615521#

Фото иллюстративное, из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.