Рост цен на пшеницу в России стабилизирует казахстанский рынок – Зерновой союз

Россия заявляет о резком росте цен на пшеницу после событий с ЧВК «Вагнер». Зерно подорожало до максимума за 4 месяца, сообщают российские аналитики. Данный фактор положительно скажется на стоимости казахстанской пшеницы, заявили в Зерновом союзе Казахстана. В Национальной ассоциации экспортеров зерна говорят, что по экспортной цене пока никаких сдвигов нет, но в скором времени ожидают повышения из-за неурожая в ряде стран. Однако трейдеры пока констатируют снижение цен на казахстанские зерно и муку, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Цены на пшеницу взлетели до максимума за четыре месяца. Участники торгов опасаются сокращения поставок зерна на мировой рынок. За последний месяц пшеница подорожала уже на 29% — это максимальный прирост с 2015 года. Цены взлетели на фоне событий, связанных с ЧВК «Вагнер», которые добавили неопределенности в отношении перспектив поставок российского зерна на мировой рынок. Дополнительно росту спроса на пшеницу также способствовала засушливая погода, негативно повлиявшая на урожай кукурузы и сои в США», - сообщает zol.ru со ссылкой на Bloomberg.

Фьючерсы на пшеницу с поставкой в сентябре подорожали 26 июня на 3,2% — до $7,7 за бушель. Об этом свидетельствуют данные торгов на Чикагской товарной бирже.

Россия, как ожидается, станет крупнейшим в мире экспортером пшеницы в этом и следующем сезонах, и любое изменение ее поставок окажет значительное влияние на глобальный рынок, пишет агентство. По словам руководителя отдела исследований рынка сельскохозяйственных товаров в Rabobank Карлоса Мера, судоходная отрасль будет оценивать безопасность транспортировки в регионе, однако пока, похоже, немедленных сбоев в торговле пшеницей не произойдет. Ситуация может усилить беспокойство по поводу будущего соглашения, позволяющего Украине отгружать зерно из портов Черного моря. Зерновая сделка должна быть продлена в середине июля. По словам Мера, политические потрясения в России снижают вероятность того, что у российской стороны будет время и желание сесть за стол и обсудить детали зерновой сделки. Цены на зерно могут вырасти, если зерновая сделка не будет продлена, пишет агентство.
 
В связи с последними событиями, зерновики Казахстана ожидают роста цен и на свою продукцию. Как сообщили в Зерновом союзе Казахстана, в ближайшее время повышение мировых цен и цен в РФ будет стабилизирующим фактором и для казахстанского рынка. Однако пока ценник на зерно остается неизменным.
 
«На нашем внутреннем рынке цена на пшеницу в июне понизилась на 2-3 тыс. тенге за 1 тонну. В РФ рост цен обусловлен снижением экспортной таможенной пошлины примерно на 2 тыс. рублей за тонну. В то же время, цены пшеницы на ведущих мировых площадках снижались. За последние 10 дней в Чикаго и Париже произошел существенный рост котировок (+17%) на пшеницу из-за опасений отмены черноморской зерновой инициативы с 18 июля, а также засушливых условий в США, на севере Европы. Кроме того, существенный вклад вносят ожидаемое уменьшение урожая в Индии и Пакистане, проблемы с качеством зерна в Китае (сильные дожди привели к прорастанию 15% китайского урожая пшеницы). За последние 2 недели экспортная цена российской пшеницы увеличилась на $8 за тонну на условиях FOB глубоководные порты Черного моря», - сообщил агентству «АПК Новости» представитель Зернового союза Казахстана Евгений Карабанов.
 
По его информации, на данное время цена российской пшеницы, поставляемой вагонами в северные регионы Казахстана, составляет 13,5-14 тыс. рублей за тонну, что, с уплатой НДС и дополнительными расходами, связанными с разгрузкой вагонов, составляет 82-84,5 тыс. тенге по текущему курсу.
 
«За последние 2 недели цена увеличилась на 500-700 рублей. Это соответствует ценам на отечественную пшеницу на внутреннем рынке. В перспективе, повышение мировых цен, и цен в РФ, в ближайшее время, будет стабилизирующим фактором для нашего рынка. Цена на новый урожай будет зависеть как от внешних перечисленных факторов, так и от внутренних (валовый сбор, качество, курс тенге/рубль, активность импортёров и других). Пока речь идёт о стабилизации наших цен. Дальше будет видно», - отметил Карабанов.
 
Что касается экспортных цен, пока в Казахстане никаких сдвигов нет. Однако, как сообщил глава Национальной ассоциации экспортеров KazGrain Зейнолла Абдуманапов, в скором времени экспортная цена, возможно, увеличится из-за неурожая на мировых рынках.
 
Между тем, казахстанские трейдеры заявляют, что не смотря на рост мировых цен, в Казахстане идет только падение. Как цен на зерно, так и муку.
 
«Цены немного выросли на мировых биржах. В России со сбытом очень большие проблемы, в Турции проблемы со сбытом муки. Сейчас Турция вводит по импорту пшеницы ограничения, они же сейчас основной покупатель российского зерна. До 15-20 июля юг России и Поволжье будут заканчивать уборку, тогда ситуация будет яснее. Я ранее уже говорил, что у них цены будут 6000-8000 рублей и курс рубля к доллару 90-100, у нас 50000 -60000 тенге. Сейчас цены у нас уже 70000-75000 тенге. Роста не предвидится. Пока идёт только падение. Мука дёшево идёт в Азию из России. Скоро наши мельники будут в свои мешки фасовать российскую муку, если уже не делают», - сообщил нам по телефону крупный зерновой трейдер из Алматинской области Амирхан Бутырханов.

Согласно данным graincommerce.kz, пшеница 3 класса снизилась в цене 20 июня и составляет на данное время 88,2 тыс. тенге за 1 тонну, пшеница 2 класса подешевела с такого же периода до 90,2 тыс. тенге, пшеница 1 класса торгуется на уровне 93,5 тыс. тенге.


Копирование, а также рерайт, материалов возможно только с активной ссылкой на https://apk-news.kz/
Фото из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.