Запасы пшеницы в закромах Казахстана на 53% выше, чем в прошлом году

Казахстан в текущем году столкнулся с рекордным переходящим остатком зерна. Запасы пшеницы на данное время превышают прошлогодние объемы более чем на 50%, сообщает агентство «АПК Новости».
 
По данным Бюро национальной статистики, на период 1 июня, запасы пшеницы у всех представителей отрасли составляли 6,6 млн тонн, из них 6 млн тонн продовольственной. В то же время, на этот же период 2022 года объем составлял 4,3 млн тонн.
 
В целом наличие зерновых и бобовых культур составляло к началу лета текущего года 8 млн тонн, вместо 10,7 млн тонн 1 мая 2023 года. То есть, объем зерна в закромах за месяц снизился на 25%.
 
Запасы ячменя на дату 1 июня 2023 года составляют 1 млн тонн, ржи – 24 тыс. тонн, овса – 86 тыс. тонн, кукурузы – 96 тыс. тонн, гречихи – 38 тыс. тонн.
 
БОльшая часть зерна хранится на складах у юридических лиц.
 
Ранее Национальная ассоциация экспортеров KazGrain уже сообщала о большом объеме переходящих остатков зерна и советовала аграриям не ждать и продавать свое зерно.
 
«В этом году был общий сбор 22 млн тонн зерна, на сегодняшний день мы экспортировали чуть более 7 млн тонн. Ежегодно в Казахстане переходящий остаток зерна составлял от 1,5 до 2 млн тонн. На текущий момент у нас на рынке имеется 9 млн тонн. Если даже нам удастся экспортировать еще 6 млн тонн, в стране уже будет порядка 3 млн тонн переходящих запасов. Но я сомневаюсь, что мы сможем экспортировать 6 млн тонн с учетом существующих проблем с поставками грузов», - отмечал глава KazGrain в конце апреля 2023 года.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.