Цены на пшеницу в Казахстане будут снижаться до тех пор, пока не уравняются с российскими

Вчера российские СМИ распространили информацию о том, что внутренние цены на пшеницу в РФ начали расти. Представители отрасли Казахстана незамедлительно начали делать прогнозы о росте цен и в своей стране. Агентство «АПК Новости» решило разобраться в ситуации и узнать о ценах из первых уст. Эксперты рынка заявили, что никакого роста цен ни в России, ни в Казахстане нет. Напротив, после событий на Каховской ГЭС, в РФ «начались сложности со сбытом и оплатой».
 
«В большинстве российских регионов к концу прошлой недели заметно выросли внутренние цены на пшеницу четвёртого класса с 12,5% белка. Об этом сообщает Поле.рф со ссылкой на данные аналитического центра компании Русагротранс. Культура с такими параметрами относится к основным зерновым, поставляемым как на экспорт, так и на внутренний рынок», - сообщает российский портал Rosng.ru.
 
Отмечается, что самой дорогой зерновая оказалась на Юге - выросла до 11800-12100 рублей, в Сибири был рост до 9000-10700 рублей, слабее всего дорожала в центральных регионах.
 
Противоположная динамика наблюдалась с ценами в портах на пшеницу с такими же параметрами. В глубоководных они стабилизировались до 13600-14000 рублей, на малой воде они остались неизменными - с 12400 до 12500 рублей за тонну. В прошлом году цены на «глубокой» и «малой» воде составляли 15300 и 14600 соответственно. 
 
«Причин для роста цен на биржевом рынке оказалось несколько. Прежде всего, на это повлияла новость о разрушении плотины Каховской ГЭС. Другими факторами стали негативные погодные условия в ряде стран, отразившихся на качестве и объёмах урожая пшеницы», - отмечается в материале.
 
Между тем, как сообщил агентству «АПК Новости» зерновой трейдер из Алматинской области Казахстана Амир Бутырханов, цены на зерно не повысились.

«У нас цены 80-85 тысяч тенге, покупатель юг молчит. В России переходящий остаток очень большой, даже очень. Поэтому 20-30 миллионов тонн - это минимум до нового урожая. У них проблема сбыта и оплаты, после взрыва платины ещё меньше будет покупателей. Сейчас они ещё на 500/1000 рублей предлагают ниже, чем в мае, - нашим птицеводам и мельникам», - отметил собеседник агентства.
 
Трейдер из Восточного Казахстана заявил, что цена не только не поднялась, а, наоборот, «просела» еще больше.  
 
«На юге России через две недели приступят к уборке. На юге Казахстана тоже. Роста цены нет. Я разговаривал с коллегами из Караганды, у них на прошлой неделе пшеница стоила 98-100 тенге, сейчас цена упала до 93-95. Через неделю они ожидают еще падения цены. В Восточном Казахстане цена сложилась в размере 75-80 тыс. тенге. Эта самая низкая цена на пшеницу сейчас. Это все 3 класс без НДС от КХ. Более того, подешевела и мука. В Алматы она снизилась на 5-7 тенге. По Узбекистану цена муки просела в районе $10-$15», - сообщил руководитель компании «Илмаз Премиум» из Восточно-Казахстанской области, занимающейся мельничным бизнесом и продажей зерна и муки.
 
Собеседник рассказал, что, как только намечается рост цен на муку и пшеницу, компанию сразу начинают заваливать заявками. Сейчас же пока ситуация обратная.
 
«Мы всеми правдами и неправдами пытаемся продать муку. Звоним, предлагаем, навязываем, идем на условия отсрочки платежа, мощные дисконты.  Тенденций на повышение никакой нет. И рубль потихоньку идет вниз. Мельницы полные. У нас переходящих остатков очень много. Я не помню таких остатков за последние 8 лет. Рынок весь затоварен, начиная от Афганистана, и заканчивая самой северной точкой – начиная от производителя пшеницы, переработчика, трейдера, который продает муку и пшеницу, потребителя. Пока все это не съедят, ситуация не изменится», - отметил трейдер.
 
Эксперт считает, что данная ситуация будет продолжаться до тех пор, пока наша пшеница и мука не уравняется по цене с российской.
 
«То есть, российская пшеница и мука плюс транспорт, и плюс НДС. Пока этих значений не достигнем, будет так происходить. Ждать чего-то нет сейчас никакого смысла. По последним данным Минсельхоза США, общий прогноз производства пшеницы по Индии, России и ЕС, опять увеличился. Крестьяне, трейдеры, мельники, которые в частных беседах со мной не соглашались и говорили, что ниже 120 тыс. тенге продавать не будут, - сейчас согласились с тем, что осенью цена на пшеницу составит 70 тыс. тенге за тонну», - заключил предприниматель.


Копирование, а также рерайт, материалов возможно только с активной ссылкой на https://apk-news.kz/
Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.