Банкротство зернопроизводителей в случае введения экспортной пошлины прогнозируют в Казахстане
Зерновой Союз Казахстана озвучил расчеты стоимости зерна в случае введения экспортной пошлины на доходы зернопроизводителей. По данным аналитиков, если правительство Казахстана поддержит требование России о введении экспортных пошлин на зерно, рентабельность производства казахстанской пшеницы будет заметно ниже российской. Это, в последующем, может привести к банкротству казахстанских зернопроизводителей, передают «АПК Новости».
Расчет был представлен сегодня Комитетом аналитики Зернового Союза Казахстана.
По данным аналитиков ЗСК, полная себестоимость пшеницы сложится выше производственной, в Казахстане - $252 за тонну. Производственные затраты на 1 гектар в 2022 году в РК - 130 тыс. тенге, в РФ - 21 тыс. рублей. Включают затраты на весенний сев, летнюю химобработку и уборку.
Экспортировать свою пшеницу Казахстан сможет по $339 за тонну (DAP Сарыагаш), отметили в Союзе.
«Внутренняя цена формируется с учетом экспортной цены (DAP Сарыагаш) и закупочной цены трейдера с маржой до 10 долларов», - сообщили в ЗСК.
Следовательно, доход зернопроизводителя в РК сформируется ниже $42 за тонну, рассчитанных по производственной себестоимости.
«В случае официального введения экспортной пошлины, доходы зернопроизводителей РК существенно сократятся, рентабельность производства казахстанской пшеницы будет заметно ниже российской. Это, в последующем, может привести к банкротству казахстанских зернопроизводителей.
В РК фактически неофициально введена экспортная пошлина в виде обязательства экспортеров реализовать Продкорпорации пшеницу по фиксированной цене (10% от объема планируемого экспорта). При текущих ценах, разница между закупочной и фиксированной ценой составляет до 54 тыс. тенге на каждой тонне или $12-14 на тонну экспортируемой пшеницы», - сообщает Зерновой Союз.
Фото из открытых источников
Расчет был представлен сегодня Комитетом аналитики Зернового Союза Казахстана.
По данным аналитиков ЗСК, полная себестоимость пшеницы сложится выше производственной, в Казахстане - $252 за тонну. Производственные затраты на 1 гектар в 2022 году в РК - 130 тыс. тенге, в РФ - 21 тыс. рублей. Включают затраты на весенний сев, летнюю химобработку и уборку.
Экспортировать свою пшеницу Казахстан сможет по $339 за тонну (DAP Сарыагаш), отметили в Союзе.
«Внутренняя цена формируется с учетом экспортной цены (DAP Сарыагаш) и закупочной цены трейдера с маржой до 10 долларов», - сообщили в ЗСК.
Следовательно, доход зернопроизводителя в РК сформируется ниже $42 за тонну, рассчитанных по производственной себестоимости.
«В случае официального введения экспортной пошлины, доходы зернопроизводителей РК существенно сократятся, рентабельность производства казахстанской пшеницы будет заметно ниже российской. Это, в последующем, может привести к банкротству казахстанских зернопроизводителей.
В РК фактически неофициально введена экспортная пошлина в виде обязательства экспортеров реализовать Продкорпорации пшеницу по фиксированной цене (10% от объема планируемого экспорта). При текущих ценах, разница между закупочной и фиксированной ценой составляет до 54 тыс. тенге на каждой тонне или $12-14 на тонну экспортируемой пшеницы», - сообщает Зерновой Союз.
Фото из открытых источников
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий