Сахар будет поставлять Индия в Казахстан

Об увеличении объемов поставок сахара из Индии на рынки Казахстана вчера договорились власти двух стран. Стороны также обсудили расширение объемов взаимных поставок продукции сельского хозяйства в целом, передают «АПК Новости».

Казахстан и Индия договорились обменяться списком товаров для увеличения взаимного экспорта-импорта, а также пожелали углубить взаимосвязи между экспортными агентствами двух стран, сообщила пресс-служба Премьер-министра РК. 

Одной из наиболее перспективных отраслей наращивания торговли является агропромышленный комплекс.

Казахстан и Индия договорились продолжить работу по упрощению процедур двусторонней торговли сельскохозяйственной продукцией.

«Так, стороны договорились осуществлять перемещения подкарантинной продукции между странами, при условии соблюдения фитосанитарных требований. Это будет способствовать расширению объемов взаимных поставок продукции АПК», - сообщили в пресс-службе.

Казахстанская сторона также выразила готовность к сотрудничеству по увеличению поставки индийского сахара на казахстанский рынок.

Между тем, делегация Республики Казахстан предложила индийским компаниям рассмотреть инвестиционные возможности в области глубокой переработки продукции сельского хозяйства. А также пригласила индийских инвесторов в проекты в горнодобывающей и металлургической промышленности, энергетики (возобновляемых источников энергии), фармацевтического производства, машиностроения и агротехники, здравоохранения, электроники, туризма и курорта, а также ICT, IT-отраслей. 

В ходе переговоров были обсуждены темы расширения номенклатуры поставляемых товаров, а также промышленная кооперация на площадках трансграничных хабов, создаваемых в РК, для последующего экспорта выпускаемой продукции в страны ЕАЭС и СНГ.

Делегация Казахстана также провела переговоры с представителями компании RеNew Power (индийская компания по производству «зеленой энергии», входящая в десятку крупнейших в мире компаний по производству возобновляемой энергии). Компания предложила реализацию в РК ряда проектов по устойчивым ВИЭ, а также развитию «зеленого» водорода. 

По данным пресс-службы, в 2021 товарооборот между Казахстаном и Индией превысил $2 млрд, увеличившись на 7,4% к уровню 2020.
Экспорт Казахстана составил $1,6 млрд с ростом 3,4%.
Основными товарами казахстанского экспорта в Индию являются: сырая нефть, серебро, водород, инертные газы, асбест, ферросплавы, изделия из титана и кадмия.
Перечень товаров экспортного потенциала РК состоит из 80 наименований обработанных товаров общей стоимостью свыше $600 млн. 


Фото из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.