Цены на зерно рухнули в Казахстане

Цены на зерно и муку значительно снизились в Казахстане. На данное время стоимость пшеницы 3 класса упала с 90,2 до 88,6 тыс. тенге за тонну. Аналогичным образом ведет себя и мука, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Согласно данным graincommerce.kz, пшеница 3 класса с 16 мая опустилась в цене с 90,2 тыс. тенге до 88,6 тыс. тенге 17 мая. Пшеница 2 класса за этот же период подешевела с 91,6 тыс. тенге до 90,3 тыс. тенге. Пшеница 1 класса с 93,8 тыс. тенге упала до нынешних 92,7 тыс. тенге (индекс цен формируется с НДС на условиях франко-склад Продавца (EXW Incoterms 2020).
 
Зерновики говорят, что такая ситуация ими и прогнозировалась. В дальнейшем стоит ожидать еще большего снижения. Осенью стоимость пшеницы упадет до 70 тыс. тенге за тонну.
 
«Рынок встал. Мука встала, все встало. Думаю, что скоро увидим и 80 тенге за 1 кг пшеницы с НДС. На севере, в Астане, мне предлагали пшеницу по 90 тенге с отсрочкой платежа до осени. То есть, люди уже готовы по 90 тенге отдать на 3-4 месяца. Думаю, за 88 тенге с удовольствием сейчас продадут, а-то, возможно, даже и дешевле», - сообщил нам по телефону руководитель компании «Илмаз Премиум» из Восточно-Казахстанской области, занимающейся мельничным бизнесом и продажей зерна и муки.
 
По его словам, прогноз по цене, который он делал ранее, - 70 тенге осенью - остается в силе.
 
«Я уверен, что 70 тенге мы увидим. Только при 70 тенге мы можем что-то противопоставить российской экспансии по зерну и по муке», - отметил эксперт.
 
Подобная ситуация складывается и с ценами на муку. В социальных сетях в группах зернопереработчиков участники рынка сообщили, что стоимость муки на Сарыагаше обвалилась до 260 долларов и не поднимается.
 
«По такой цене мы не готовы продавать! Стоим в ожидании и по такой цене вряд ли кто проходит, даже учитывая относительно низкие цены на российскую пшеницу. Что с рынком? Какие видения? Когда цена начнет отыгрываться? Давайте обменяемся мнениями по сложившейся ситуации. Радужных перспектив относительно роста экспорта не вижу», - написал один из участников, обращаясь к коллегам.

«Откуда им взяться... Мировые тренды на пшеницу медвежьи, у РФ цена тоже вниз идет. Полное ощущение, что в ближайший месяц-два их муку наш транзит не остановит, будет у них запас по цене», - отметил трейдер.
 
Мукомолы приводят такие цифры по отгрузкам на Афганистан:
Мука
Апрель 1-15 дней 73,5 тыс тонн
Апрель 15-30 дней 56,5 тыс тонн
Май 1-15 дней 33 тыс тонн
 
Пшеница
Апрель 1-15 дней 47 тыс тонн
Апрель 15-30 дней 20 тыс тонн
Май 1-15 дней 7,3 тыс тонн
 
По словам экспертов, на рынке зерна «завязаны» все остальные производства, поэтому в ближайшем будущем в Казахстане «просядет» всё.



Татьяна Злая

Копирование, а также рерайт, материалов возможно только с активной ссылкой на apk-news.kz

Фото из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.