Власти Акмолинской области просят фермеров срочно начать строить молочные фермы

Начать строительство молочных ферм в кратчайшие сроки просят местные власти фермеров в Акмолинской области. Увеличение производства молока там поставили во главу угла, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«На сегодняшний день доля организованных хозяйств в общем производстве молока составляет всего 25%. Это порядка 100 тысяч тонн. Остальной объем производится в личных подсобных хозяйствах у населения. Однако к качеству производимой в личных хозяйствах продукции со стороны перерабатывающих предприятий есть обоснованные вопросы», - сказал заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев, выступая на областном агросовещании.
 
Понимая важность этого вопроса, область активно занимается созданием новых и расширением действующих молочно-товарных ферм. Власти региона не раз обращались в правительство с просьбой о льготном финансировании. Им, наконец, пошли навстречу. Теперь фермы возможно строить, взяв кредит под 2,5% годовых.
 
«В результате неоднократных обращений в правительство, в текущем году решен вопрос льготного финансирования крупных проектов специализированных молочно-товарных ферм. В рамках данной программы для области выделено 15 млрд тенге для кредитования заемщиков под 2,5%», - отметил замакима.
 
В результате, в текущем году в Акмолинской области планируют начать строительство 7 крупных молочно-товарных ферм с общим поголовьем 6 тыс. голов.
 
«Перечень проектов в рамках указанных средств нами уже определен, все необходимые подготовительные мероприятия проводятся. Вместе с тем, инициаторам проектов необходимо в кратчайшие сроки начать строительно-монтажные работы. Прошу акимов районов взять на особый контроль их реализацию», - поручил Таткеев.
 
Власти рассчитывают, что по итогу года, в рамках реализации только этих проектов, регион получит прибавку в производстве молока на 36 тыс. тонн.
 

Татьяна Злая
Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.