Пшеница вновь снижается в цене в Казахстане

Стоимость пшеницы вновь «рухнула» до 90 тыс. тенге за тонну. Как и заявляли участники рынка, запрет на ввоз российского зерна не способен особо удержать цены, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Цена на пшеницу начала падать в начале мая. Неделю - со 2 по 10 мая -стоимость пшеницы 3 класса держалась на уровне 91,5 тыс. тенге за 1 тонну. Однако 11 мая цена снизилась на 1300 тенге - до 90,2 тыс. тенге.
 
Стоимость пшеницы 2 класса упала в этот же период на 1400 тенге – до 91,6 тыс. тенге за тонну. Пшеница 1 класса сейчас стоит 93,8 тыс. тенге вместо прежних 95 тыс. тенге.
 
Между тем, пшеница 4 класса поднялась в цене с 87 тыс. тенге до 87,5 тыс. тенге.
 
В информации отмечается, что индекс цен формируется с НДС на условиях франко-склад Продавца (EXW Incoterms 2020).

Стоит отметить, что ячмень, семя подсолнечника, а также отруби тоже снизились в цене. Рост отмечен по рапсу и льну.
 
Цены для экспортных покупателей по погранпереходам сложились следующим образом:
 
Сарыагаш. Пшеница 2 класса - $248, пшеница 3 класса - $240
Луговая. Пшеница 2 класса - $242, пшеница 3 класса - $234
Достык. Пшеница 2 класса - $250, пшеница 3 класса - $242
Болашак. Пшеница 2 класса - $250, пшеница 3 класса - $242
Порт Актау. Пшеница 2 класса - $254, пшеница 3 класса - $246
Хайратон. Пшеница 2 класса - $298, пшеница 3 класса - $290
Серахс. Пшеница 2 класса - $300, пшеница 3 класса - $292
 
Недавно власти Казахстана приняли решение ввести запрет на ввоз в Казахстан дешевого российского зерна автотранспортом на полгода. Сделано это с целью повысить цену на пшеницу для местных аграриев. 
 
Как сообщали нам трейдеры, данная мера не поможет удержать цены. Крестьянам не стоит ждать повышения, лучше продавать зерно сейчас.


Копирование, а также рерайт, материалов возможно только со ссылкой на apk-news.kz
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.