Центральный нижний рекламный баннер

«Придется урезать рацион детей» - казахстанцы о росте цен на еду

«Вся зарплата уходит только на продукты», «Страшно, что будет дальше», «Придётся урезать рацион детей», «Детям невозможно купить фрукты. Если цены вырастут ещё, непонятно, как жить». Именно так отзываются жители городов Казахстана о росте цен на продукты, передает агентство «АПК Новости» со ссылкой на Информбюро.

Как  показал опрос Агентства маркетинговых решений и исследований JD Expert, в котором приняли участие жители 14 крупных городов Казахстана, у 36% казахстанцев заработка хватает только на продукты и одежду.

По результатам опроса, у 44% респондентов семья состоит из 3-4 человек, среди которых двое детей. При этом 70% отметили низкий или стабильный невысокий уровень дохода своей семьи: 36% респондентов заработка хватает лишь на еду и одежду; ещё 36% указали, что могут накопить на гаджеты и бытовую технику.

Вот так распределились ответы респондентов:
  • Хватает на всё – 4%
  • Чуть выше среднего – 6%
  • Стабильные доходы – 17%
  • Невысокие стабильные доходы – 36%
  • Хватает на продукты и одежду – 36%
99% казахстанцев сообщили об увеличении стоимости стандартной покупки продуктов в месяц относительно 2-3 лет назад, причём 87% отметили, что стоимость их продуктовой корзины выросла вдвое.

Почти половина людей сказали о том, что снизили в своем рационе полезные продукты – молоко, овощи, фрукты. До 70% респондентов вынуждены частично или полностью отказаться от сладкого.

Почти половина из 80% людей выражают отрицательные чувства на дальнейший рост цен.

80% ответили, что ощутили подорожание фруктов, ягод и сахара. Меньше всего рост цен ощущался на макароны.

80% казахстанцев отмечают, что их средний чек на продукты питания вырос вдвое за последние два-три года.

Эксперты приводят выдержки из ответов респондентов, отражающие их настроения:
  • "Вся заработная плата уходит только на продукты".
  • "Возмущена, за последний год цены взлетели в несколько раз".
  • "Страшно, что будет дальше".
  • "Придётся урезать рацион детей".
  • "Детям невозможно купить фрукты, если цены вырастут ещё, непонятно, как жить".
«Тот факт, что казахстанцы с высокой степенью вовлечённости и эмоциональности отвечали на открытый вопрос о своей реакции на изменение цен, демонстрирует высокую для народа актуальность сложившейся на продуктовом рынке ценовой политике и состояние высокого напряжения с расчётом на изменения, помощь и поддержку. Казахстанцам необходима уверенность в продуктовой безопасности страны и своих семей», – отмечают авторы исследования.
 
Практически 30% респондентов видят проблему в увеличении налогов. Две трети опрошенных считают, что регулирующая роль государства должна быть сосредоточена на поддержке местных производителей.


Фото АПК Новости
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Боковой рекламный баннерБоковой рекламный баннерБоковой рекламный баннер
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте Стоимость Семена льна на складе за тонн Или с отправки до Хайратан Афганистане И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!

Другие новости по теме

Центральный нижний рекламный баннер
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.