Покупателей нет, хранилища переполнены. Фермеры просят отменить ограничения на вывоз подсолнечника

Ограничения на вывоз подсолнечника привели к его переизбытку в стране.  По словам производителей, условия для реализации данного вида масличных культур на международном рынке ухудшились, а хранилища растениеводов перенасыщены, передают «АПК Новости».
 
Напомним, что с февраля текущего года при экспорте подсолнечника взимается пошлина в размере 20 процентов (или 100 евро за тонну), и как результат, трейдерам стало просто невыгодно приобретать его у казахстанских сельхозпроизводителей. Таким образом, условия для реализации данного вида масличных культур на международном рынке ухудшились, а хранилища растениеводов Западно-Казахстанской области
перенасыщены подсолнечником: свыше 15 тысяч тонн оказались никому не нужными, поскольку отечественные маслозаводы загружены сырьем, и имеющихся у них запасов хватит до конца года.
 
«Введение пошлины привело к тому, что мы сами себе закрыли доступ валюты на наш рынок, тем самым лишили себя возможности стабилизации курса доллара. К тому же, «на носу» весенне-полевые работы, а многие фермеры не знают, на что им закупить технику. Цена на технику заметно взлетела. При сегодняшней ситуации при кредитной нагрузке у фермеров нет такой возможности», — посетовал руководитель кредитного товарищества «Орал» Айбек Кажмухамбетов.
 
Министерство сельского хозяйства установление вывозной пошлины на экспорт подсолнечника объяснило тем, что платеж поможет сдержать поток вывоза из страны сырья и обеспечить им отечественные перерабатывающие заводы. Тем самым, можно будет добиться снижения цены на нерафинированное подсолнечное масло для казахстанцев.
 
Фермеры же инициативу ведомства раскритиковали, и их прогнозы совершенно обратные тому, что ожидает от нововведения минсельхоз. Они считают, что ограничения приведут к срыву весенне-полевых работ, что повлечет уменьшение урожая, и как следствие, подсолнечное масло подорожает в текущем году.
 
«Нужно идти не путем сдерживания цен, а увеличивать количество площадей засевов, тем самым будут увеличиваться объемы продукции и рынок можно будет регулировать. Если бы пошлины не было, тогда трейдеры забирали бы то, что маслозаводы не могут забрать. Маслозаводы загружены сырьем до конца года и ждут нового урожая, но фермеры не могут ждать», — аргументировал А.Кажмухамбетов необходимость отмены вывозной пошлины.
 
Другие фермеры, поддержав руководителя КТ «Орал», подчеркнули, что вопрос нужно решать в кратчайшие сроки — до начала весенне-полевых работ, и если пошлины уберут, то производство подсолнечника удастся увеличить на 20 процентов.
 
В рамках обсуждения проблемы предприниматели затронули также вопрос о целесообразности субсидирования. В частности, руководитель ТОО «АгроСервисБатыс» Армат Бисенов упрекнул государство в том, что, выделяя субсидии, власть устанавливает новые виды налогов, и таким образом, складывается практика — «сколько дали, столько и забрали».
 
«Вы нас сажаете на иглу субсидий: потом придется спасать одного, за ним — другого. Зачем нам быть наркоманами? Я против того, чтобы субсидии вообще были. Вместо этого государство могло бы создать для нас хорошие условия — дешевые кредиты, и не лезть в «избыток». Пусть будут открыты рынки! Субсидии — это сколько дали, столько и забрали, а вид создали, и еще на всю страну прокричали, что фермеры датируемые и бессовестно живут на деньги налогоплательщиков. Но мы сами эти налоги платим», — возмутился предприниматель.
 
Претензии к Министерству сельского хозяйства высказали также руководители ТОО «Тулпар», ТОО «Хаминское», КХ «Шолан», «Пойма Май комбинаты». Все они солидарны в том, что введение ограничений на экспорт подсолнечника невыгодно, как самим фермерам, так и государству.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.