Все мелькомбинаты остановились в Грузии. Причиной стала российская экспортная пошлина
Остановка мукомольных производств Грузии произошла из-за роста экспортной пошлины на пшеницу из России и, как следствие, увеличение объемов импорта муки. Тревогу бьют все участники рынка: от фермера – до мукомола, передают «АПК Новости».
Трудные времена для грузинских мукомолов настали летом 2021 года, после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых, сообщает Sputnik Грузия.
Грузия в несколько раз увеличила импорт муки из РФ, на этот продукт экспортная пошлина не взымается, соответственно, сократив в прошлом году импорт пшеницы больше чем на 30%. Как результат, почти все мелькомбинаты страны прекратили работу.
"Мы вновь вошли в ту же самую волну. Все мелькомбинаты остановились. Повторяется позапрошлогодняя ситуация. Причина опять-таки в экспортной пошлине на пшеницу из России и несуществовании пошлины на муку. Это создает условия агрессивного ввоза муки", – заявил в ходе пресс-конференции в медиацентре "Мтавари" исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Леван Силагава.
По его словам, в этом году, кроме мукомолов, проблема возникла и у фермеров, которые не могут реализовать собранный урожай зерна.
"Мелькомбинаты их не принимают, так как они приостановлены. И многие из них не могут начать готовиться к новому урожаю", – заявил эксперт.
Силагава уверяет, что решить проблему можно будет лишь после введения пошлины на экспортируемую муку в противовес экспортной пошлине на российскую пшеницу.
В этом случае, отмечает глава Ассоциации, мукомолы гарантируют сохранение цен на хлеб, гарантированно примут урожай зерна местных фермеров и обеспечат страну двухмесячными переходящими запасами пшеницы для продовольственной безопасности страны.
Зависимость Грузии от российской пшеницы и муки по-прежнему высока. В январе-сентябре 2022 года доля российской пшеницы и пшеничной муки в общем объеме импорта этой продукции составила 96%. Большая часть потребляемой в Грузии пшеничной муки (до 78%) поступает из России.
Трудные времена для грузинских мукомолов настали летом 2021 года, после введения Россией механизма плавающей пошлины на экспорт зерновых, сообщает Sputnik Грузия.
Грузия в несколько раз увеличила импорт муки из РФ, на этот продукт экспортная пошлина не взымается, соответственно, сократив в прошлом году импорт пшеницы больше чем на 30%. Как результат, почти все мелькомбинаты страны прекратили работу.
"Мы вновь вошли в ту же самую волну. Все мелькомбинаты остановились. Повторяется позапрошлогодняя ситуация. Причина опять-таки в экспортной пошлине на пшеницу из России и несуществовании пошлины на муку. Это создает условия агрессивного ввоза муки", – заявил в ходе пресс-конференции в медиацентре "Мтавари" исполнительный директор Ассоциации производителей зерна и муки Леван Силагава.
По его словам, в этом году, кроме мукомолов, проблема возникла и у фермеров, которые не могут реализовать собранный урожай зерна.
"Мелькомбинаты их не принимают, так как они приостановлены. И многие из них не могут начать готовиться к новому урожаю", – заявил эксперт.
Силагава уверяет, что решить проблему можно будет лишь после введения пошлины на экспортируемую муку в противовес экспортной пошлине на российскую пшеницу.
В этом случае, отмечает глава Ассоциации, мукомолы гарантируют сохранение цен на хлеб, гарантированно примут урожай зерна местных фермеров и обеспечат страну двухмесячными переходящими запасами пшеницы для продовольственной безопасности страны.
Зависимость Грузии от российской пшеницы и муки по-прежнему высока. В январе-сентябре 2022 года доля российской пшеницы и пшеничной муки в общем объеме импорта этой продукции составила 96%. Большая часть потребляемой в Грузии пшеничной муки (до 78%) поступает из России.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий