Аграрии накануне посевной рискуют остаться без ГСМ в Карагандинской области

Власти Карагандинской области ставят «палки в колеса» оператору ГСМ, который уже начал поставлять в регионы солярку на весенне-полевые работы.  Акимат настаивает на пересмотре уже утвержденного комиссией оператора. В Союзе фермеров считают, что пока власти лоббируют чьи-то интересы, аграрии рискуют остаться в посевную вообще без топлива, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Ежегодно общественная группа самостоятельно выбирает оператора на полевые работы. В последние годы нашим поставщиком было ТОО «Retail Trade Oil». И в этом году в Управлении сельского хозяйства Карагандинской области заседание группы по выбору оператора на весенне-полевые работы проводилось как обычно. Участие принимало 6 поставщиков (операторов) со своими предложениями и калькуляцией. Несмотря на то, что отдельные операторы поставили цену в 207 тенге за литр, комиссией был выбран оператор ТОО «Retail Trade Oil» с ценой 212 тенге за литр. Поскольку у этого оператора были наиболее выгодные условия отпуска ГСМ для каждого фермера на весь период весенне-полевых работ, с учётом своевременности отгрузки, поставки, бесплатного хранения, и, главное, возможность отпуска ГСМ в долг, поскольку не каждый фермер сейчас имеет возможность сразу рассчитаться, а выдача кредитных займов затянется до мая месяца. При этом, сам дизель отпускается и поставляется во всех районах области, что не создаёт ажиотажа в очередности», - рассказал в телефонном разговоре член Правления Ассоциации фермеров Казахстана Ерлан Оспанов.
 
Да, отдельные операторы предлагали цены в 4-5 тенге дешевле, однако стоит учесть тот факт, что отпуск ГСМ по их условиям будет отпускаться только с областного центра. Посчитав логистику с доставкой до каждого хозяйства за свой счёт и бесконечные очереди бензовозов на одной нефтебазе со всех хозяйств области, станет понятно, что это крестьянам совсем невыгодно. Нагрузка на логистику составит дополнительные 8-10 тенге.
 
«Некоторым высокопоставленным лицам областного акимата не понравились итоги определения оператора ГСМ. Под предлогом, якобы поддержки фермеров, одно из первых лиц руководства акимата области, как ни странно, стало активно принимать закулисное участие в пересмотре выбора оператора с наиболее выгодными условиями. По непонятным причинам, все члены комиссии вызывались в областной акимат мягко говоря "на ковер" с целью пересмотра оператора. Но, представители бизнеса и общественных объединений дали четко понять, что итоги подведены, протокол подписан, оператор выбран. Несмотря на это, по настоящее время со стороны акимата области идёт прямое давление уже на самого оператора, при этом игнорируются не только итоги протокола, но и мнение фермеров», - отметил Е.Оспанов.
 
На данное время Союз фермеров заключил с ТОО «Retail Trade Oil» меморандум, поэтому часть объема ГСМ уже начали вывозить с Павлодарского НПЗ. Однако представители акимата обратились в «КазМунайГаз» с просьбой приостановить отгрузку топлива.
 
«Пока они определят нового оператора, закончится март. Потом нужно будет составлять вагоны, заявки, согласовывать с Минсельхозом, Минэнерго, заводом. Первые объемы пойдут только в середине апреля. Многие крестьяне уже заключили мартовские договора, кто-то проплатил. Сейчас все это аннулировать, приводить в соответствие. Сейчас идет резкое потепление. Возможно, выход на поля будет раньше. Солярки нет. И все из-за того, что кто-то хочет кого-то пролоббировать», - считает представитель Союза фермеров.
 
Ерлан Оспанов вспомнил уже имевший место прецедент, когда лет 6 назад победитель конкурса по льготному дизелю на весенне-полевые работы пытался отпускать его только с города Караганды, чуть не сорвав всю посевную кампанию.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.