Зарплата ветеринарных специалистов повысилась на 50% - Минсельхоз
Заработная плата ветеринарных специалистов в среднем по республике повысилась на 50% с 2021 года. Об этом сегодня в Службе центральных коммуникаций рассказал глава Комитета ветеринарного контроля и надзора. По его словам, это стало возможным благодаря выделению из резерва Правительства свыше 6 млрд тенге, передают «АПК Новости».
Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ рассказал о запланированных законодательных изменениях, которые направлены на реформирование ветеринарной службы и повышение ее эффективности. В частности, Аскар Жакупбаев напомнил, что парламентариями инициирован проект Закона, предусматривающий разграничение функций и полномочий между центром и регионами, исключение несвойственных функций государственных ветеринарных организации, подготовку кадров и повышение квалификации специалистов, а также повышение статуса и заработных плат ветеринаров.
Наряду с этим проводится цифровизация сферы. Предполагается передача функций закупа бирок для идентификации сельхозживотных местным исполнительным органам. При этом для животных, принадлежащих личным подсобным хозяйствам, бирки будут предоставляться безвозмездно, а организованные хозяйства будут осуществлять идентификацию за счет собственных средств.
В этом году завершится разработка мобильного приложения VetMobile, которое позволит владельцам животных своевременно идентифицировать скот, получать госуслуги по выдаче ветеринарного паспорта, направлять на убой, продажу и исключит ошибки в сведениях животных и владельцев.
Вместе с тем, с прошлого года функционирует модуль VetLab, в котором по итогам 2022 года проведено 21,4 млн лабораторных исследований.
Параллельно, запущен модуль RPO предназначенный для учета очагов особо опасных болезней животных, проводимых в них ветеринарных мероприятий и автоматизации процесса передачи данных исследований животных.
Также глава Комитета рассказал о планах по исключению закупа ветеринарных препаратов и предоставления возможности заключать долгосрочные контракты с отечественными производителями. Это, по словам Аскара Жакупбаева, позволит иметь в нужное время в необходимом объёме диагностикумы и вакцины с актуальными штаммами, так как эпизоотическая ситуация в мире и приграничных странах постоянно меняется.
Вместе с тем прорабатывается вопрос восполнения дефицита ветеринарных кадров и их подготовки. Аграрными вузами обновлены все образовательные программы по ветеринарии с учетом мнений работодателей и международных специалистов. Увеличена сельская квота по ветеринарным специальностям до 35%, возросло количество грантов до 925, также в МНЭ направлены предложения по увеличению размера бюджетного кредита в рамках проекта «С дипломом в село».
«По сравнению с 2021 годом по информации МИО заработная плата ветеринарных специалистов в среднем по республике повысилась на 50%, благодаря выделению из резерва Правительства свыше 6 млрд тенге. Кроме того, ветеринарам работающим с патогенными биологическими агентами 1 и 2 групп доплачивается 35% и 50% к окладу и предоставляется пособие для оздоровления в размере не менее двух должностных окладов. На эти цели при уточнении бюджета предусматривается 9,2 млрд тенге», - сообщила пресс-служба Минсельхоза.
Вместе с тем, в рамках законопроекта предусматривается определение статуса и нормативной нагрузки на ветеринарного врача, дальнейшее увеличение заработной платы, доплат, надбавок и мер социальной поддержки.
Все эти меры, по словам главы Комитета, повысят привлекательность профессии ветеринарного врача, освободят специалистов от несвойственных функций и бумажной работы, обеспечат своевременное проведение ветеринарно-профилактических мероприятий.
Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ рассказал о запланированных законодательных изменениях, которые направлены на реформирование ветеринарной службы и повышение ее эффективности. В частности, Аскар Жакупбаев напомнил, что парламентариями инициирован проект Закона, предусматривающий разграничение функций и полномочий между центром и регионами, исключение несвойственных функций государственных ветеринарных организации, подготовку кадров и повышение квалификации специалистов, а также повышение статуса и заработных плат ветеринаров.
Наряду с этим проводится цифровизация сферы. Предполагается передача функций закупа бирок для идентификации сельхозживотных местным исполнительным органам. При этом для животных, принадлежащих личным подсобным хозяйствам, бирки будут предоставляться безвозмездно, а организованные хозяйства будут осуществлять идентификацию за счет собственных средств.
В этом году завершится разработка мобильного приложения VetMobile, которое позволит владельцам животных своевременно идентифицировать скот, получать госуслуги по выдаче ветеринарного паспорта, направлять на убой, продажу и исключит ошибки в сведениях животных и владельцев.
Вместе с тем, с прошлого года функционирует модуль VetLab, в котором по итогам 2022 года проведено 21,4 млн лабораторных исследований.
Параллельно, запущен модуль RPO предназначенный для учета очагов особо опасных болезней животных, проводимых в них ветеринарных мероприятий и автоматизации процесса передачи данных исследований животных.
Также глава Комитета рассказал о планах по исключению закупа ветеринарных препаратов и предоставления возможности заключать долгосрочные контракты с отечественными производителями. Это, по словам Аскара Жакупбаева, позволит иметь в нужное время в необходимом объёме диагностикумы и вакцины с актуальными штаммами, так как эпизоотическая ситуация в мире и приграничных странах постоянно меняется.
Вместе с тем прорабатывается вопрос восполнения дефицита ветеринарных кадров и их подготовки. Аграрными вузами обновлены все образовательные программы по ветеринарии с учетом мнений работодателей и международных специалистов. Увеличена сельская квота по ветеринарным специальностям до 35%, возросло количество грантов до 925, также в МНЭ направлены предложения по увеличению размера бюджетного кредита в рамках проекта «С дипломом в село».
«По сравнению с 2021 годом по информации МИО заработная плата ветеринарных специалистов в среднем по республике повысилась на 50%, благодаря выделению из резерва Правительства свыше 6 млрд тенге. Кроме того, ветеринарам работающим с патогенными биологическими агентами 1 и 2 групп доплачивается 35% и 50% к окладу и предоставляется пособие для оздоровления в размере не менее двух должностных окладов. На эти цели при уточнении бюджета предусматривается 9,2 млрд тенге», - сообщила пресс-служба Минсельхоза.
Вместе с тем, в рамках законопроекта предусматривается определение статуса и нормативной нагрузки на ветеринарного врача, дальнейшее увеличение заработной платы, доплат, надбавок и мер социальной поддержки.
Все эти меры, по словам главы Комитета, повысят привлекательность профессии ветеринарного врача, освободят специалистов от несвойственных функций и бумажной работы, обеспечат своевременное проведение ветеринарно-профилактических мероприятий.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий