Крупный мясокомбинат остановил свою деятельность из-за разногласий с госорганами
Костанайский мясокомбинат «Карасу-Ет» почти год обивает пороги ведомств. Компания никак не может добиться понимания в установлении санитарной защитной зоны. На данное время предприятие приостановило свою деятельность. ТОО и вовсе может закрыться. Причина - несовершенство санитарных правил, передают «АПК Новости».
«В мае 2022 года ТОО «Карасу-Ет» получило предписание, согласно которому в течение трех месяцев должно было разработать проект обоснования санитарной защитной зоны. Но уже во время заключения договора возник ряд вопросов, которые ТОО не могло решить самостоятельно. Согласно санитарным правилам, которые были утверждены приказом министерства здравоохранения, мясокомбинат отнесли к I классу опасности и санитарная зона у него должна составлять 1 тыс. метров и более. Но согласно ранее выданным документам, был согласован санитарный разрыв в 350 метров как для убойного пункта», - рассказали в Палате предпринимателей «Атамекен».
Для исполнения предписания, предприятие обратилось в Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, чтобы получить пояснения, как им разрешить ситуацию, но полученный ответ от ведомства не решил ситуацию, как и личный прием у председателя комитета.
Компания все же изготовило проект обоснования, это было в октябре 2022 года. Однако он не был принят Комитетом. В декабре по данному делу последовало решение суда, по которому мясокомбинат наказали штрафом в размере 100 МРП. Областной суд решение первой инстанции отменил, но изготавливать проект все же необходимо. Сейчас работа производства приостановлена.
По мнению экспертов, вопрос можно решить внесением изменений в действующие санитарные правила.
Руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы по Костанайской области Асхат Искендиров поручил разработать проект изменений и дополнений в санитарные правила. Департаменту санитарно-эпидемиологического контроля по Костанайской области рассмотреть проект ТОО "Карасу-Ет" по установлению санитарного разрыва для убойных пунктов, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и нормами.
«В мае 2022 года ТОО «Карасу-Ет» получило предписание, согласно которому в течение трех месяцев должно было разработать проект обоснования санитарной защитной зоны. Но уже во время заключения договора возник ряд вопросов, которые ТОО не могло решить самостоятельно. Согласно санитарным правилам, которые были утверждены приказом министерства здравоохранения, мясокомбинат отнесли к I классу опасности и санитарная зона у него должна составлять 1 тыс. метров и более. Но согласно ранее выданным документам, был согласован санитарный разрыв в 350 метров как для убойного пункта», - рассказали в Палате предпринимателей «Атамекен».
Для исполнения предписания, предприятие обратилось в Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, чтобы получить пояснения, как им разрешить ситуацию, но полученный ответ от ведомства не решил ситуацию, как и личный прием у председателя комитета.
Компания все же изготовило проект обоснования, это было в октябре 2022 года. Однако он не был принят Комитетом. В декабре по данному делу последовало решение суда, по которому мясокомбинат наказали штрафом в размере 100 МРП. Областной суд решение первой инстанции отменил, но изготавливать проект все же необходимо. Сейчас работа производства приостановлена.
По мнению экспертов, вопрос можно решить внесением изменений в действующие санитарные правила.
Руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы по Костанайской области Асхат Искендиров поручил разработать проект изменений и дополнений в санитарные правила. Департаменту санитарно-эпидемиологического контроля по Костанайской области рассмотреть проект ТОО "Карасу-Ет" по установлению санитарного разрыва для убойных пунктов, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями и нормами.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий