Устарело и изношено. Новые скотомогильники начнут строить в сельских округах Костанайской области

Изношенность инсинераторов, а также отсутствие скотомогильников в сельских округах, привело акима Костанайской области к принятию решения о начале строительства не менее четырех объектов в 2023 году, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«По состоянию на 1 января 2023 года всего по области имеется 37 скотомогильников, из них 34 примитивных и только 3 типовых «яма Беккари», которые расположены в городах Костанай, Рудный, Лисаковск», - сообщил руководитель управления ветеринарии Костанайской области Акат Шектыбаев.
 
В данный момент для утилизации трупов павших животных и биологических отходов используются 26 инсинераторов (передвижных-20, стационарных-6), приобретенных в 2013-2014 годах централизованно Министерством сельского хозяйства. В управлении заявили, что все данное технологическое оборудование устарело и изношено.
 
«Учитывая изношенность инсинераторов, а также отсутствие скотомогильников в сельских округах, 14 февраля акимом области было поручено строительство не менее 4-х скотомогильников по примеру Жангельдинского района для обеспечения биологической безопасности в 2023 году. Данный вопрос находится на контроле акимата области. В декабре месяце по итогам года будет рассматриваться исполнение поручения», - рассказали в управлении.
 
«Отмечу что, акиматом Жангельдинского района были построены в 2021-2022 годах 5 примитивных скотомогильников. В 2023 году планируют строительство 4 примитивных скотомогильников из местного бюджета. Также за счет собственных средств ТОО «Тэрра» Карабалыкского района построен типовой скотомогильник «яма Беккари». Управлением ветеринарии внесено предложение построить в 3-х районах области (Житикаринский, Карабалыкский, Карасуский) в 2023-2025 годах 3 типовых скотомогильника (яма-Беккари). В данный момент рассматривается вопрос выделения финансовых средств из областного бюджета», - пояснил Шектыбаев.


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.