Перевозка зерна и муки внутри Казахстана невыгодна для компаний

Рынок внутриреспубликанских перевозок зерна низкомаржинален для железнодорожных грузоперевозчиков. Так было всегда. Поставки сырья напрямую влияют на конечную стоимость хлеба в стране. По данным АО «Астық Транс», стоимость вагонов при перевозке зерна в средней цене килограмма муки – 4,09 тенге или 1,8%, сообщает агентство «АПК Новости».
 
Какова доля стоимости вагонов АО «Астық Транс» в цене одной булки хлеба?
 
«Стоимость вагонной составляющей перевозки зерна в средней цене килограмма муки – 4,09 тенге или 1,8%, в средней цене булки хлеба - 1,36 тенге или 1,4%, эта стоимость очевидно не влияет на цену столь критического и социально значимого продукта как хлеб», - считают в компании.

По данным пресс-службы, удорожание вызвано ростом цен на зерно и увеличением производственных затрат. 


По итогам 2022 года, доля «Астық Транс» во внутренних перевозках зерна составила 76%. Согласно оперативным данным, более 1 млн. тонн зерновых грузов было доставлено в южные регионы страны для переработки в муку и далее в хлеб.

«Средняя стоимость килограмма муки в декабре 2022 составила 230 тенге, показав прирост в 29% по отношению к началу года. Цена за 1 булку социального хлеба составляла 96,5 тенге, это на 17% дороже чем в начале года. По данным аналитиков, в каждом регионе разная динамика цен на продукты питания. Наибольший рост стоимости хлеба в январе-августе прошлого года зафиксирован в Улытауской области – 48,3%», - отметили в пресс-службе.

Согласно данным Бюро национальной статистики стоимость социально-значимых продуктов питания в целом по стране выросла на 23,3% по итогу 2022 года. 

 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.