«Надо знать, как работать с навозом». Биогумус-сырец разбирают нарасхват в Павлодарской области

Агентство «АПК Новости» не раз писало о вермифермерстве. Этот вид бизнеса в нашей стране вызывает очень большой отклик. После таких публикаций люди писали нам в редакцию, просили помочь советом, узнать контакты фермеров, которые уже начали заниматься этим делом. Изобретатель и профессиональный вермитехнолог Елена Чувашова уже более 10 лет исследует жизнь червей. Она заявила, что в нашем казахстанском климате лучше всего со своими задачами справляется червь «Старатель». И кормить его нужно непременно коровьим навозом. О тонкостях специфической работы она рассказала корреспонденту Agroqogam.kz.
 
Всё началось в 2014 году. Один крупный бизнесмен предложил Елене Чувашовой сделать для него вермиферму. Тогда она мало что об этом знала, но уже практиковала новые технологии. На обучение Елену отправили в Россию, там она времени зря не теряла, очень ценные знания получила от научного руководителя, основоположника вермикультуры в РФ и признанного ученого Игоря Титова. Побывала на различных вермифермах, изучила много теории и четко поняла, что теория без практики теряет смысл. Поэтому путем проб и ошибок она начала экспериментировать и применять на деле все полученные знания. Теперь Елена – одна из немногих в Казахстане, кто знает о дождевых червях почти все и может создать вермиферму с нуля.
 
«Мое первое профильное образование – инженер-механик, именно это помогло мне сконструировать вермиложе. Понимание биологии червя и условий его содержания очень пригодились в работе. Сейчас смело могу назвать себя изобретателем и профессиональным вермитехнологом с большим опытом работы. Мои изобретения запатентованы, к примеру, вермиферма второго поколения – это совершенно новый принцип культивирования червя.
 
Расскажу, как это выглядит: есть помещение, в котором поддерживаются определенные условия, размещают червя в вермереакторах. Это такие конструкции, где ему комфортно, соблюдены все условия и где срезается готовый продукт. Наша вермиферма отличается тем, что мы получаем очень высокое качество продукта.
 
Я работаю с червём «Старателем», он больше подходит для нашего климата. Кормим их ферментированным коровьим навозом, пробовали, конечно, использовать свиной и конский, но однозначно нужен коровий. И тут тоже много нюансов, если вы захотите взять навоз, который валяется на свалках, это не подойдет. Ферментируем мы его микроорганизмами, это тоже одно из моих изобретений. В итоге свежий навоз в течение двух недель превращается в черную массу без запаха. Когда я работала в ТОО «Острогорский», местные фермеры подходили ко мне и, удивляясь, спрашивали: «Ну, что ты делаешь с ним, вот же он только недавно вонючий лежал, 10 дней прошло и такой результат поразительный!» Ответ простой – надо знать, как правильно ухаживать и знать технологии.
 
Вермерство – очень тонкое дело, оно определяет успех. Люди, мало посвященные, не придают этому направлению должного значения, а зря. Очень часто фермеры скептически нам говорят, что справятся сами и найдут всё в интернете, но в итоге ничего не получается, потому что мало теории, всё упирается в практику.
 
Еще в этом вопросе важны субсидии: если бы фермеры их получали на производство биогумуса, была бы мотивация. А сейчас они не понимают, что это такое, относятся с подозрением. У нас в Павлодарской области крестьяне сначала всё проверили, убедились в эффективности. Зато сейчас биогумус разбирают нарасхват.
 
Тут вот что важно: правильно внести в почву биогумус, а для этого необходимо специальное оборудование. Конечно, никто его покупать не будет. Поэтому, когда я ехала в Павлодар организовать вермиферму, сразу говорила, что нужно перевести биогумус в жидкую форму, при этом сохранив его свойства. У нас получилось, мы сделали жидкий биогумус. Для его производства использовали кавитацию (измельчение с помощью воздушных пузырьков), чтобы получился продукт, у которого частицы меньше 100 амикрон. И чтобы можно было его вносить в почву на все зерновые. Еще жидкий биогумус используется в капельном орошении и не забивает трубки, также подходит для всех видов растений. Растения вовремя созревают, не болеют и дают полноценный плод.
 
Был у нас фермер один, картофелевод, первый год он решил попробовать наш продукт, а потом заявил, что у него исчез колорадский жук и палочник. Я, слушая его, только улыбалась. Недавно мне звонили алматинцы, у них 100 гектаров сада и им нужно 50 тонн биогумуса сырца в год в натуральном виде. Так что биогумус вещь универсальная. При внесении в почву он повышает урожайность, позволяет увеличивать сроки хранения продукции на 50 процентов, то есть тот же картофель можно хранить минимум на два-три месяца дольше, чем обычно. Почва становится мягкая и плодородная, чем больше вносишь, тем лучше. Природе, чтобы сделать пять сантиметров биогумуса, требуется 100 лет, а мы его производим тоннами.
 
В Казахстане производство биогумуса развито очень слабо, во-первых, нет структурированных знаний, во-вторых, нет грамотного освещения темы.
К тому же, сталкивалась с непониманием, находились и те, кто мешал моим исследованиям. Но я не теряла надежды, не боялась работать в глубинке, в глухих аулах и уже там отрабатывала промышленное производство.
 
Биогумус – это плодородие почвы, жаль, у нас не понимают, насколько он важен.
 
Планы на 2023 год – продолжать консультировать фермеров: иногда мне пишут из Монголии, Канады, но чаще всего за помощью обращаются белорусы. В этом году они получили потрясающий урожай зерновых. К слову, они очень серьезно относятся к вермифермерству, у нас в Казахстане такого нет. Поэтому теми знаниями, которые у меня есть, надо обязательно делиться.
 
В феврале, например, у нас будет на базе вермифермы семинар для аграриев, где охотно расскажу обо всех преимуществах вермикультуры. А вообще, я счастливый человек, изобретатель, которая увидела промышленное воплощение своих идей. Моя мечта – чтобы в каждом селе и хозяйстве была вермиферма, чтобы наша земля стала плодородной, и казахстанцы могли употреблять органическую продукцию», – с надеждой в голосе говорит Елена Чувашова.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Арман
03.06.2023
Добрый день! Хотелось бы узнать о биогумусе поподробнее. А как с вами можно связаться?
Биогумус Узынагаш
11.02.2023
Добрый день как ваше зоровие и бизнес можете опытом по делится о биогумосе 87072129052 Төленді примой перовот Оплочено☺️ Ватсап спосибо
11.02.2023
Добрый день
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.