Скот гибнет от дефицита воды в Жамбылской области

Жесточайшая засуха наблюдается в Жамбылской области уже несколько лет. Сельчане Сарысуского района говорят, что из-за дефицита воды в аулах массово гибнет скот. Однако в акимате отрицают данный факт. По словам чиновников, ситуация по воде стабильная, а падеж скота не связан с дефицитом воды, передают «АПК Новости».
 
Как сообщается в сюжете телеканала Atameken Business News, река Талас – единственная на шесть округов Сарысуского района. Основной источник дохода у здешних сельчан – сельское хозяйство. Однако вот уже 6 лет как в районе процветает засуха.
 
"Уже давно у нас нет воды. От села Ойык до Досбола был вырыт канал, по которому должна поступать вода, однако до нас она не доходит", - говорит житель села Досбол Пернебек Алтынбеков.
 
Местные фермеры рассказывают о значительных потерях. Ведь даже сено приходится покупать в соседних районах области. За 2 года скотоводы лишились свыше 300 голов скота.
 
"Скот пьёт воду из застоявшихся водоемов, там же цепляет всякую заразу. У одного фермера за 2 года погибло больше 50 голов скота", - отмечает глава КХ Талгат Наханов.
 
Сельчане уверены, проблема в неравномерном распределении водных ресурсов.
 
В Акимате Сарысуского района считают, что падеж скота не имеет отношения к дефициту воды. Даже заявили, что ситуация стабильная. В свою очередь, чиновники сообщили, что планируют совместно с Таласским районом расширить русло реки.
 
"Кроме того, готовят документы для передачи водораспределительных устройств, расположенных за водоузлом Ойык по реке Талас, Жамбылскому филиалу республиканского государственного предприятия "КазСуШар", расположенному в Сарысуском районе", - сказал заместитель акима Сарысуского района Кайрат Аманов.
 
Сельчане же заявили, что если власти не решат проблему, многие вынуждены будут покинуть район. Стоит отметить, в одном только сельском округе Досбол имеется 19 крестьянских хозяйств.


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.