Нет права выбора. Фермеров загнали в ЕГИСС как стадо

Деградацией назвал ситуацию с вводом новой информационной платформы субсидирования садовод и крупный предприниматель из Шымкента Болатбек Алиев. По его словам, новый сервис сложен в использовании, постоянно зависает и технически «староват»: постоянные ручные забивания вместо одного клика. Эксперт уверен, что фермеры должны были сами решить, какой системой им пользоваться, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«С 1 января Минсельхоз ввел запрет на подачу заявок через Qoldau. Сделать это отныне можно исключительно через информсистему МСХ - gosagro.kz. Нам не оставили права выбора, загоняя всех, как стадо, на новый сервис. Как известно, благими намерениями выстлана дорога в ад. Так и в нашем случае. Введение сервиса объяснили тем, что аграрии будут пользоваться им бесплатно. Сомнительное утверждение, если учесть, что на разработку и обслуживание будут потрачены деньги налогоплательщиков. А сопровождение, если считать расходы на госканалы связи, допустим, через Казахтелеком, то получится, полагаю, намного больше, чем частнику. О затраченных суммах, больше чем уверен, мы не узнаем никогда», - сообщил на своей странице в соцсети Болатбек Алиев.
 
Эксперт отметил, что уже предвидит, какой дискомфорт ощутят аграрии от перевода на новую платформу с ее уровнем функциональности и интеграции.
 
«Думаю, уже ближе к марту текущего года субъектам АПК будет очень дискомфортно», - считает он.
 
«Вот бы министрам и прочим высокопоставленным чиновникам запретили пользоваться самолетом, а передвигаться, допустим, из Астаны до Туркестана, рейсовым автобусом при командировке, или передвигаться только на городских автобусах, а не на персональных автомашинах. Чтобы на собственной шкуре ощутить уровень оказываемых услуг. Формально экономия будет колоссальная. Может тогда зуд реформаторства слегка поубавится и людям дадут право выбирать самостоятельно, какой сервис им подходит больше - платный или бесплатный (на самом деле не бесплатный)», - уверен Алиев.
 
Создавайте его, если в бюджете много лишних денег, никто не против, но не ломайте то, что уже создано и прекрасно работает, призвал он властей.
 
«Серик Жумангарин, как новый куратор АПК, Вы не будете, конечно, делать поспешных выводов, сначала изучите. МСХ будет убеждать, что все в порядке, что сейчас портал не работает (проверил только что) и это временная мера. Кстати, сейчас портал «висит», но должен был работать с 1 января 2023. Полагаю, что основные тестовые работы еще впереди, что все субъекты АПК временно будут выполнять роль лабораторной крысы, а нас около 40 тыс. у ИЗБРАННОГО разработчика - интересно, как и кого определили», - заметил фермер.
 
У нового портала очень много недостатков, рассказал предприниматель. Информацию постоянно приходится вводить вручную, вместо одного клика. Кроме этого, технически «продукт очень староват» и сложен при использовании.
 
10 января уже должен начаться прием предложений на возмещение затрат по ставкам вознаграждения и прием заявок по уже подписанным договорам субсидирования ставки вознаграждения, рассказали фермеры. Однако из всего обещанного пока еще ничего нет.
 
 «Чувствую, запаримся с этой платформой. Чуть позже поймете из-за монополии и вытекающих отсюда проблем, банки второго уровня будут выставлять сельхозникам пени и штрафы из-за несвоевременного погашения кредита, и нам придется искать альтернативу. А это переход частично на бумагу, то есть будет происходить децифровизация. Другого выхода нет. К сожалению, инициатор - МСХ не будет возмещать ущерб, а героически будет держать оборону в защите этого продукта», - считает Алиев.
 
Эксперты также рассказали, что долгие годы из Qoldau делали врага фермеров. Да, недовольства было очень много. Однако крестьяне не думали, что прежний портал полностью заменят. Они считали, что Минсельхоз создаст альтернативу!
 
«Когда шла речь о создании государственной платформы - речь шла лишь о бесплатной альтернативе. О монополии речи не было. Чем продиктовано данное решение об отключении колдау, не понятно никому. Впрочем, правительство это особо не беспокоит. Кстати, инициатором отключения колдау было НПП, при прежнем руководстве было столько совещаний по этому поводу, прям врага фермеров сделали из портала. Пчелы против меда», - считает глава Мясного союза Казахстана Максут Бактибаев.
 
«Никогда государственное не будет лучше частного», считают фермеры.
 
«Кто-то лоббирует ненужную платформу и ненужные расходы. Надо писать президенту!» - отметили сельхозтоваропроизводители.
 
За несколько месяцев до введения новой платформы фермеры уже выражали обеспокоенность тем, что система может негативно сказаться на многих аграрных проектах и просили отложить введение изменений на год.


Фото: иллюстартивное, из открытых источников
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
Причем тут паводки, когда снег ещё не растаял. Бруцелезз возник из за недобросовестного ухода за животными.
Ешқандай ақталып, есеп берудің қажеті де жоқ. Шетелдік баспаға мақала беруді тек әркімнің еркіне қалдыру керек. Ал диссертациялар мен ғылыми жобалардың конкурсынұтуға бұл көрсеткіштерден талап қоюды (яғни жаңплығыңды шет елге жариялап, беруді) алыптастау керек! Еліміздің ғалымдарының жаңалықтарын текке, тіпті ақша төлеп шетелдіктерге беое салуды доғару керек! Егер авторлар өз еркімен шетелде шығарып жатса оған қарсы тұрудың да қажеті жоқ. Бірақ, бұл көрсеткіштер (шетелдік баспада жариялау) ешбір конкурста шешуші рөл атқармауы тиіс!
Казахстанские чиновники готовиться зарабатывать на торговле Российским зерном, переработку нужно остановить! В то время, когда весь мир укрупняет свободные экономические союзы и кооперацию, Казахстанские чиновники, прикрываясь благородными намерениями для своей экономики, продолжают чинить козни для России создавая искусственные барьеры для движения основных экономических товаров. А в это время сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Казахстана стонет с каждым днем все сильнее и сильнее! Может быть причина не в Российском сырье? Дешевые продукты и энергия - это фундамент для строительства крепкой экономики. Если Россия сегодня дает союзникам дешевое продуктовое сырье, бери и строй современную экономику и параллельно вкладывай в усовершенствование технологий в сельском хозяйстве! России сегодня как никогда заинтересована в развитии союзных государств. А если Казахстан не заинтересован в развитии своей страны, значит в кабинетах управления Казахстаном вовсе не союзники России! Сценарий понятен! Россию провоцируют включить пошлину на зерно для Казахстана 43$ на тонну (как и для других стран). И тогда комбинаты Казахстана вообще остановятся, а Российская мука станет еще дешевле и поедет корабельными партиями в Узбекистан и Афганистан через Каспийское море. Порты Туркменистана давно ждут поток Российской муки и предлагают очень выгодные ставки на перевалку! Казахстанские чиновники своими барьерами, одной рукой убивают перерабатывающую промышленность Казахстана, а другой рукой создают единого полугосударственного трейдера, чтобы зарабатывать на перепродаже Российского зерна и влиять на экономику предприятий Узбекистана! Выводы делайте сами!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.