Молочные фермы массово закрываются в Актюбинской области

В Актюбинской области массово закрываются молочные фермы. Наблюдается сильный дефицит сырья. Фермеры, особенно мелкие, не видят перспективы сдавать молоко на переработку. Причиной называют субсидию всего лишь в 20 тенге, которая не покрывает расходы. При этом, они продают «дикое» молоко во дворах и рынках. А подобная ситуация ставит в неравные конкурентные условия производителя и переработчика. Эксперты требуют от государства устранить дефицит сырья, сообщает агентство «АПК Новости».
 
 «По данным Ассоциации производителей молока и молочных продуктов Актюбинской области, всё больше молочных ферм в Актобе начали закрываться из-за мизерной господдержки. Только в 2022 году в Хромтауском районе прекратило молочную деятельность КХ "Орынбасар", в Мартукском - КХ "Алишер и К", в Алгинском - на грани закрытия 2 хозяйства.
Динамика, как продаж хозяйств, так и их перепрофилирования с молочного на мясное направление, растёт прогрессивно. Есть хозяйства и «банкроты», которые взяв кредиты так и не покрыли их, в итоге судьба заводчиков Симментальской породы у частных судебных исполнителей – например, это КХ "Тулпар" Хромтауского района», - сообщил на своей странице в соцсети заместитель председателя Ассоциации производителей молока и молочной продукции Актюбинской области Сагынгазы Курманалин.
 
По его словам, на данное время молокозавод Актобе ТОО «Айс плюс» закупает молоко из Костанайской области, а это 700 км, и Кызылординской области – 800 км.  
 
Какие гарантии есть у наших граждан, что они не останутся без молочной продукции?
 
«Дефицит сырья очень большой, а местные мелкие фермы не видят перспективы сдавать молоко на переработку, ввиду того, что 20 тенге субсидий не покрывает расходы. В связи с чем, они продают «дикое» молоко во дворах по 450-500 тенге за литр, что ставит в неравные конкурентные условия производителя «дикого» молока и переработчика, который платит 250 работникам заработную плату, налоги, отчисления, кредиты, ретробонусы торговым сетям и много чего ради цивильных продаж. Надо учитывать, ещё и то, что производители заботятся и о социально защищаемых слоях населения, которым дана возможность покупать молоко в мягкой упаковке по 250 тенге за литр», - отметил эксперт.
 
Что теперь делать?
 
Учитывая, что на рынке нет сырья, один из выходов - увеличить норматив субсидий и завести это «дикое» молоко на промышленную переработку, считает Курманалин.
 
«Либо законодательно принудить запретить продажу «дикого» молока, но это как борьба с ветряными мельницами. Помимо продажи молока во дворах, его ещё сдают домохозяйкам, которые через сепараторы перерабатывают и производят из него сметану, масло, творог, сүзбе, құрт. Всё это торгуется потом на рынках города. Только вот есть одна большая проблема - это отсутствие ежедневного анализа качества молока на осемененность бактериями, соматическими клетками, бруцеллез и другое», - считает представитель молочной Ассоциации.
 
И второе - это кредитование под 1-2 % строительства крупных молочно-товарных ферм по опыту Северо-Казахстанской области, но с более гибкими условиями, без шероховатостей, так сказать.
 
«В целом надо сейчас принимать решения, иначе завтра будет ещё сложнее. Мы ждём от государства адекватных действий», - подытожил Сагынгазы Курманалин.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
06.01.2023
Сагынгазы,Вы ,закупщики переработчики сырья у животновдов давно уже рубите сук на котором сидите,это прежде всего монопольно установленные закупочные цены не соизмеримые с ценами реализации нисколько не задумываясь, что животноводам, поставщикам сырья все обходится гораздо дороже, добивались для себя у государства субсидий ,финансирования дорогостоящих комплексов ,шли на коррупцию, практически все переработчики ,втягивали животновдов на покупку очень дорогих импортных животных и вам потокали и брали у вас огромные взятки бездарные " специалисты" МСХ РК./Доказано временем и состоянием С.Х. РК/ Вы ,главное,лживой рекламой, вредными пищевыми добавками отучили население потреблять натуральное молоко. Можно дальше перечислять ,да и ещё, по Вашим ,Сагынгазы,предложениям видно,что вы далеко не специалист и оторваны от села. В РК не осталось зоотехников, выход из положения срочно востановить эту специальность ,все экономические анализы, ведение продукции от села с переработкой до прилавка вести именно специалист ами.
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.