Кому выделят форвардное финансирование на весенне-полевые работы в 2023?

Сегодня Министерство сельского хозяйство обнародовало новый механизм финансирования фермеров, передают «АПК Новости».
 
«В соответствии с поручением Главы государства новые подходы будут внедрены в работу стабилизационных фондов страны. В частности предусматривается форвардное финансирование фермеров, производителей социально значимых продовольственных товаров на весенне-полевые работы, выделение оборотных средств перерабатывающим предприятиям, а также использование действующих механизмов господдержки», - сообщила пресс-служба Минсельхоза.
 
Данные подходы будут внедряться поэтапно.
 
1 этап - форвардное финансирование фермеров на весенне-полевые работы для последующей поставки овощей в стабфонды. Финансирование будет осуществляться на год вперед. В 2023 году средства выделят до 10 января для раннего урожая и до 1 февраля для осеннего урожая 2023 года. В последующие годы до 1 августа для раннего урожая и до 1 сентября осеннего урожая будущего года. Данный механизм уже утвержден.
 
2 этап - форвардное финансирование оборотных средств перерабатывающих предприятий для закупа сырья (гречиха, рис, подсолнечник). Данный инструмент планируется внедрить с марта 2023 года. Вместе с тем  с октября текущего года по аналогичной схеме уже осуществляется финансирование оборотных средств сахарных заводов.
 
3 этап - будут использованы действующие механизмы господдержки такие как, программы субсидирования, реализация удешевлённого зерна через  АО НК «Продкорпорация» и другие. В частности это касается производителей макаронных изделий, хлеба, молока и молочной продукции и т. д.  Планируется внедрить этот механизм в июне 2023 года.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
14.12.2022
АО продкорпорация млрды съела, а фермеры севера годами судились за хлеб заложенный на хранение в закрома, сгнила страна в ворах власти и коррупции, как бы опять не съели, бардак в головах и всех надо сажать судом народа не власти...
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.