Ценового сговора среди производителей яичной продукции нет – Союз птицеводов

В Казахстане самая дешевая яичная продукция среди всех стран таможенного союза. Рост цен на яйца в осенне-зимний период – это обычное явление. Об этом заявили в Союзе птицеводов Казахстана. По данным ассоциации, никакого ценового сговора между производителями отрасли птицеводства, как утверждают в Антимонопольной службе, - нет, сообщает агентство «АПК Новости».
 
10 декабря на совещании под председательством Министра торговли и интеграции Серика Жумангарина, где обсудили основные факторы влияния на ценовую ситуацию по социально значимым продуктам питания, было озвучено:
 
«За прошедшую неделю, по итогам анализа электронных счетов-фактур, комитет торговли выявил факты реализации куриных яиц через посредников с надбавкой, превышающей установленную законодательством. В частности, в Карагандинской области ТОО «Агрофирма Курма» реализовывала яйца первой категории предприятиям Карагандинской, Жамбылской областей и Улытау, которые перепродавали продукцию с торговой наценкой от 21 до 45%. В числе покупателей яиц с торговой надбавкой в 45% – карагандинский хлебокомбинат. Все материалы переданы в акиматы регионов для принятия соответствующих мер».
 
В стране начаты расследования в отношении семи птицефабрик, их обвиняют в ценовом сговоре и установлении высоких цен на продукцию птицеводства пищевого яйца: с начала декабря Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло 14 уведомлений производителям яиц. Птицефабрики Павлодарской, Северо-Казахстанской, Западно-Казахстанской областей и Астаны исполнили 7 уведомлений и снизили цены на 7-10%.  По признакам установления монопольно высоких цен и ценового сговора начато 7 расследований в отношении птицефабрик в Костанайской, Алматинской, Жамбылской, Туркестанской областях и в Шымкенте.
 
В Союзе птицеводов возмущены данным положением вещей. Как сообщил агентству «АПК Новости» Президент Союза птицеводов Казахстана Руслан Шарипов, в последнее время Антимонопольная служба «вцепилась» в птицефабрики и каждый год выносит им уведомления и штрафы.
 
«Как нами ранее неоднократно заявлялось, цены на яичную продукцию являются сезонными. Все лето птицефабрики работали в убыток, продавая продукцию ниже себестоимости, так как снижается потребность за счет домашней яичной продукции и овощей, фруктов, а уже в осенне-зимний период за счет повышения цен покрывают данные убытки. То есть в течение года стоимость может меняться до 5-6 раз, сговора среди производителей здесь нет», - отметил Р.Шарипов.
 
По его словам, рынок сам диктует повышение и снижение цен, при этом из-за дешевой продукции России и Белоруссии, наши производители не могут ставить цены намного выше их, то есть даже здесь у них стоят ограничения.
Среди всех стран таможенного союза в Казахстане самая дешевая яичная продукция.
 
«За 52 года работы в сфере птицеводства я уже с накопленным опытом могу сказать, что это обычное явление, но почему-то последние 2-3 года Агентство по защите и развитию конкуренции вцепилось в птицефабрики и каждый год выносит им уведомления и штрафы», - сетует глава Союза.
 
По информации птицеводов, на конечную стоимость влияют многие составляющие, такие как зерно, ветеринарные препараты, кормовые добавки, племенная птица, витамины. Все, кроме зерна, завозится из-за границы за валюту, куда помимо стоимости входит еще и доставка.
 
«Курсы валют меняются и все это отражается на себестоимости. Почему не учитывают и не проверяют данный механизм? В октябре-ноябре велась работа с Минсельхозом по стабилизации цен на пищевое яйцо. Были устно согласованы цены до конца текущего года в пределах С1 по 40 тенге, С2 по 36 тенге. Как птицеводческим хозяйствам перекрыть расходы, образовавшие в весенний и летний период? Мы не раз просили Минсельхоз, и мы готовы зафиксировать цены на яйцо категории С2 для потребителей на низком уровне, чтобы обеспечить социально уязвимые слои населения. Его ежегодное производство – 800 млн штук, это 20% от общего объема в 4 млрд яиц. Их мы выпускаем в три раза больше, чем нужно. А яйцо С1 мы предлагаем отпустить в свободный рынок и не ограничивать его по цене», - отметил эксперт отрасли.
 
Как заявил Руслан Шарипов, в Союзе птицеводов хотели бы, чтобы в региональные комиссии по расследованию посреднических схем реализации, были включены и представители Союза. В ассоциации в каждой области есть руководитель представительства.


Фото: иллюстративное, из открытых источников
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.