Мировые цены на зерно продолжают снижаться

Мировые цены на пшеницу в ноябре снизились на 2,8%. Также цены упали на фуражные зерновые, кукурузу, сорго. Причиной снижения называют возобновление участия Росси в «зерновой сделке», сообщает агентство «АПК Новости».
 
Такие данные представила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО). Среднее значение Индекса цен на зерновые в ноябре на 1,3% ниже октябрьского показателя, однако на 6,3% выше показателя прошлого года. Мировые цены на пшеницу в ноябре снизились на 2,8%. Это, главным образом, объясняется возобновлением участия России в Черноморской зерновой инициативе и продлением срока действия этой договоренности, а также ослаблением импортного спроса на поставки из США в связи с неконкурентоспособными ценами и усилением конкуренции на мировых рынках в результате увеличения объема поставок из Российской Федерации.
 
Мировые цены на фуражные зерновые по сравнению с предыдущим месяцем также снизились – на 1%.
 
Ситуация с Черноморской зерновой инициативой повлияла и на цены на кукурузу, которые в ноябре продемонстрировали снижение на 1,7%, чему также способствовало восстановление судоходства по реке Миссисипи в США.
 
Вслед за ценами на кукурузу в ноябре снизились мировые цены на сорго - на 1,2%.
 
В это время цены на ячмень выросли на 2,5% процента.
 
Мировые цены на рис в ноябре повысились на 2,3% на фоне роста курса национальной валюты некоторых азиатских стран-поставщиков по отношению к доллару США и под влиянием активного покупательского спроса.
 
По данным пресс-службы организации, в ноябре 2022 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО практически не изменилось по сравнению с октябрем.
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
07.12.2022
А, мы не умеем предвидеть: квоты на экспорт в июне ввели!
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.