Если «органик» оказался не «эко». Импортную экопродукцию никто не контролирует в Казахстане

Если вы увидите на прилавках магазинов продукт с пометкой «эко», «био» или «органик», не спешите верить надписи. На самом деле продукция не соответствует этой маркировке. В Казахстане нет органа, который контролировал бы импортную продукцию сомнительного происхождения,  продаваемую под видом «эко», передают «АПК Новости».
 
«Необходим контроль со стороны проверяющего госоргана. Здесь нет намерения подорвать положение продавцов, нужно только разработать алгоритм работы тех, кто выходит на рынок и информировать потребителей о способах выбора органического продукта. Наши производители органической продукции экспортируют товары в соответствии с европейскими требованиями. Теперь нужно выработать такой же порядок на нашем рынке», – сказал управляющий директор департамента АПК и пищевой промышленности Палаты Предпринимателей «Атамекен» Ербол Есенеев.
 
Представитель Комитета по техническому регулированию и метрологии отметил, что в рамках специального закона существует маркировка «органическая продукция», но поскольку такая продукция является продуктом добровольной отрасли, комитет проверки не проводит.
 
«Сегодня Комитет техрегулирования осуществляет государственный контроль за безопасностью продукции. А органические продукты относятся к продукции добровольной отрасли. Поэтому проверка его маркировки не входит в компетенцию нашего комитета», – сказал представитель комитета.
 
Представители Минздрава добавили, что ведомство также не следит за этой сферой.  
 
Директор союза производителей органической продукции Казахстана Арсен Керимбеков рассказал, что предприниматели, реализующие органическую продукцию, не знают где получить сертификат.
 
Также был затронут вопрос определения приоритетных научно-исследовательских направлений в производстве и обороте органической продукции. Предприниматели говорят, что бизнес к работе практически не привлекают, при этом необходимо уже сейчас начать прикладные исследования, которые завтра будут практически необходимы предпринимателям. Для этого будут привлечены ученые Казахского агротехнического университета и специалисты Национального аграрного научно-образовательного центра. В «Атамекен» подчеркнули, что, если ученые не предложат решения в короткие сроки, это негативно скажется на предпринимателях.
 
Арсен Керимбеков поднял вопрос о привлечении субсидий на органическую продукцию. Он сказал, что МСХ поручил разработать схему.
 
 
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.