Фермеры Западного Казахстана готовятся к митингу
Крестьянские и фермерские хозяйства Западно-Казахстанской, Актюбинской и Атырауской областей готовятся к митингу. Причиной стали затянувшиеся судебные тяжбы консервного завода «Кублей». По их словам, в связи с закрытием экспорта скота Правительством, а также риском потерять внутренний рынок в лице консервного завода, крестьяне просто обанкротятся, сообщает агентство «АПК Новости».
Фермеры Западного Казахстана обратились с открытым письмом к Президенту Казахстана К.Токаеву. Они рассказали, что в последние три года стабильно сдавали свой скот в консервный комбинат «Кублей». Однако непрекращающиеся судебные тяжбы компании и акимата дают им повод считать, что они вскоре обанкротятся. В случае закрытия консервного цеха, пострадает 7,5 тыс. фермеров региона.
«Мы, фермеры, просим Вас, как нашего Президента, вмешаться и установить законность в споре между ТОО «Кублей» и акиматом города Орал.
Необходимо отметить, что все суды поддержали иск ТОО «Кублей», однако, по непонятным причинам, Председатель Верховного суда отменил и направил иск на новое рассмотрение. Хотя изначально на месте стоял комбинат, и только потом построили жилой сектор», - написали фермеры.
«Стоит отметить, что из-за запрета экспорта скота Правительством, у нас остался единственный сбыт – это «Кублей». Его закрытие приведет нас к банкротству. А за нами – рабочие места и социальная ответственность на селе», - также сообщили они.
В письме также отмечается, что если законное судебное решение вынесено не будет, фермеры готовы выйти на митинг в городах Актобе и Орал.
Напомним, судебные разбирательства консервного завода «Кублей» с акиматом Уральска и застройщиком ИП «Ирменова Ж.С.» продолжаются уже несколько лет. Суть конфликта в том, что акимат дал разрешение на строительство многоквартирных домов в промышленной части города и на санитарно-защитной зоне консервного завода «Кублей».
Юрист Бакытжан Базарбек, который занимается данным делом, считает, что «кто-то из областного акимата и Верховного суда годами "крышевал" беспредел кучки коррумпированных чиновников акимата города Уральск, лоббировавших интерес уральского застройщика».
Фермеры Западного Казахстана обратились с открытым письмом к Президенту Казахстана К.Токаеву. Они рассказали, что в последние три года стабильно сдавали свой скот в консервный комбинат «Кублей». Однако непрекращающиеся судебные тяжбы компании и акимата дают им повод считать, что они вскоре обанкротятся. В случае закрытия консервного цеха, пострадает 7,5 тыс. фермеров региона.
«Мы, фермеры, просим Вас, как нашего Президента, вмешаться и установить законность в споре между ТОО «Кублей» и акиматом города Орал.
Необходимо отметить, что все суды поддержали иск ТОО «Кублей», однако, по непонятным причинам, Председатель Верховного суда отменил и направил иск на новое рассмотрение. Хотя изначально на месте стоял комбинат, и только потом построили жилой сектор», - написали фермеры.
«Стоит отметить, что из-за запрета экспорта скота Правительством, у нас остался единственный сбыт – это «Кублей». Его закрытие приведет нас к банкротству. А за нами – рабочие места и социальная ответственность на селе», - также сообщили они.
В письме также отмечается, что если законное судебное решение вынесено не будет, фермеры готовы выйти на митинг в городах Актобе и Орал.
Напомним, судебные разбирательства консервного завода «Кублей» с акиматом Уральска и застройщиком ИП «Ирменова Ж.С.» продолжаются уже несколько лет. Суть конфликта в том, что акимат дал разрешение на строительство многоквартирных домов в промышленной части города и на санитарно-защитной зоне консервного завода «Кублей».
Юрист Бакытжан Базарбек, который занимается данным делом, считает, что «кто-то из областного акимата и Верховного суда годами "крышевал" беспредел кучки коррумпированных чиновников акимата города Уральск, лоббировавших интерес уральского застройщика».
Комментарии
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!
500 зерттеген тіпті аз, 5000 бас кем дегенде зерттеу керек
Отчет противоречивый. Ячмень никогда не был прибыльной культурой, чтобы увеличивать его посевы. Экспорт скорее всего увелимится за счет ввода дополнительных мощностей на переходах с Китаем.

















Добавить комментарий