Цена на дизтопливо взлетела в Казахстане

Цены на дизельное топливо выросли на 12%. Зимнее топливо подорожало сразу на 30%, передают «АПК Новости».
 
Напомним, с марта 2022 ставки акцизов на дизельное топливо при оптовой реализации возросли с 540 тенге до 35 726 тенге за тонну.

Совсем недавно депутаты потребовали от Правительства снизить ставку акциза на дизельное топливо для весенне-полевых и уборочных сельхозработ до прежних пределов.
 
«Годовая потребность в Казахстане для проведения посевной и уборочной кампании составляет порядка 700 тыс. тонн, соответственно, в виде акциза на дизельное топливо наши сельхозтоваропроизводители, а потом конечный потребитель переплачивают более 24 млрд тенге.
Ни для кого не секрет, что рост стоимости дизельного топлива подстегивает инфляционные процессы и неблагоприятно влияет на всю цепь поставок казахстанских продуктов от поля до прилавка: производство, подработку, переработку, хранение, перевозку. Предлагаем Правительству снизить размер ставки акциза на период весенних и осенних полевых работ до уровня 540 тенге за тонну», - отметили депутаты.

Между тем, по данным Бюро национальной статистики, в октябре цены на дизтопливо выросли более чем на 12% за год. В том числе летнее дизтопливо подешевело на 1,3%, зимнее — напротив, подорожало сразу на 30,7%, сообщает портал Еnergyprom.kz.
 
Статистики отмечают, что  собственное производство топлива в стране растет ежегодно. За январь–октябрь текущего года в стране произвели 4,6 млн тонн дизельного топлива — это почти на 10% больше, чем годом ранее. В 2021 году производство выросло на 6,6% - до 5 млн тонн.
 
Местные компании обеспечивают спрос на дизтопливо на 99%.
 
Импорт и экспорт дизельного топлива незначительны: лишь 23,8 тыс. тонн (в 3,9 раза меньше, чем годом ранее) и 60,5 тыс. тонн (в 3,4 раза меньше) соответственно. Реализация на внутреннем рынке составила 3,6 млн тонн — на 10,5% больше, чем годом ранее.
 
Сильнее всего рост цен на дизельное топливо ощутили жители Актюбинской области: на 28% за год. В тройке антилидеров также оказались Абайская (плюс 25%) и Восточно-Казахстанская (плюс 24,4%) области. Наименьшее годовое удорожание было зарегистрировано в Алматинской области. В Шымкенте, Жамбылской и Жетысуской областях цены остались на уровне октября прошлого года. В Туркестанской области дизтопливо подешевело на 1,8%.
 
В Мажилисе считают, что низкую эффективность в борьбе с инфляцией показывают уполномоченное на это Министерство торговли и интеграции и местные исполнительные органы. Причины — некачественное планирование, слабая борьба с теневым сектором посредников в АПК и торговле, недостаточная поддержка производителей отечественных продуктов и переработчиков, провальные подходы в информационной политике.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.