Субсидии не вечны. Сельское хозяйство будут глобально реформировать в Казахстане

Власти Казахстана заявили о вынужденной реформе в отраслях экономики страны. Первая реформа коснется сельского хозяйства. Начнут с молока. Затем «пройдут» по красному мясу и курятине. При этом они заявили, что субсидии носят временный характер, что они «не вечны», передают «АПК Новости».
 
О вынужденных реформах, которые ожидают сельское хозяйство, на Форуме стратегических инициатив рассказал заместитель Премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин. Об этом сообщила пресс-служба Премьер-министра страны.
 
«Сейчас все страны включили протекционизм. Он бывает здоровый, бывает нездоровый. Достаточно тяжело работать в этих условиях. Кроме того, накладывается энергетический и продовольственный кризис, поэтому у нас вынужденные реформы. Первая реформа – в сельском хозяйстве.
 
Начнем с молока. Нам необходимо будет привести в порядок статистику. Мы должны признать, что у нас молока не хватает, определить какое-то его количество и гарантировать стабильную субсидию, при этом поставить какие-то поведенческие и структурные условия», - отметил Жумангарин.
 
Для развития товарного животноводства планируется выделять дешевые деньги.
 
«Нужно назначить определенных чемпионов. Это будут хозяйства, у которых есть кормовая база для развития молочно-товарного животноводства. На эти цели мы, безусловно, будем выделять дешевые деньги. Для того, чтобы быстрее нарастить поголовье, товарно-молочное производство. Также производство красного мяса, курятины», - сказал вице-премьер.
 
Он также пояснил, что данная реформа вынужденная. Поскольку страна импортирует инфляцию, которая бьет по социальному самочувствию и начинает угрожать безопасности государства.
 
Между тем, соблюдение агрономических показателей всеми хозяйствами Жумангарин назвал как безусловное поведенческое условие получения господдержки, поскольку она не соблюдается, сообщила пресс-служба.

Субсидии он сравнил с костылями для человека, то есть они помогают передвигаться какое-то время, но здоровым не делают. 
 
«Поэтому субсидии временны, как и костыль для определенного момента и уровня развития производства либо предприятия в этой сфере, субсидии не вечны», - сообщил портал Inbusiness.kz, ссылаясь на Жумангарина.
 
По данным пресс-службы Премьер-министра, спикер также остановился на проблемах с экспортной логистикой в сельском хозяйстве. 
 
Изменения в логистике поставок товаров в недалеком будущем неминуемо приведет к тому, что нужно будет пересматривать глубину передела сельхозпродукции. На примере зерна, которое сложно доставить на рынки Восточной Африки, но его продукты переработки в виде муки и макаронных изделий – вполне. 
 
Вице-премьер привел данные исследований, согласно которым в настоящее время торговля совокупно составляет 18,3% в структуре ВВП Казахстана. При этом 63% населения земного шара составляют люди моложе 40 лет, которые предпочитают 85% покупок совершать онлайн и 40% покупок оформлять через мобильный телефон.  
 
«Это может привести к тому, что торговля будет постепенно переходить в цифровой формат, и традиционные магазины уйдут. Сначала это будет магазин, потом магазин-склад, потом магазин – бондовый склад, или вообще fulfilment-центр. Государственная политика будет направлена на поддержку развития современного формата торговли, торговых центров категории «А», — подчеркнул он.   
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Марат Итегулов
17.11.2022
Это его словами глаголит МВФ, который запрещает развивающимся странам выплачивать прямые (товарные) субсидии и разрешает косвенные.
17.11.2022
Какую бредятину этот чиновник молвит он далее от села реформы такого свойства проходили во второй половине 90 когда г Кажигельдин грозился накормить государство кенгурятиной вот ещё один делец нашолся
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.