Производство желатина из шкур сельхозживотных намерены наладить в Казахстане
В Актюбинской области планируется наладить производство желатина из шкур сельскохозяйственного скота, передают «АПК Новости».
Проблема с реализацией шкур сельскохозяйственных животных не нова. Особо остро она встала, когда шкуры запретили вывозить из страны. Когда фермеры потеряли все ранее налаженные рынки, а перерабатывающие заводы так и не заработали, тему на разных уровнях стали поднимать еще чаще. На днях депутаты подсчитали, что экономика из-за действий правительства теряет на шкурах более 30 млрд тенге прибыли. Необработанное сырье гниет на свалках.
«Ведь это уникальное сырье, к примеру, из шкур цыгайских овец можно изготавливать сафьян – тонкую мягкую кожу особой выделки. Она идет на сумки, обувь, ремни. Шкуры коров, телят также имеют широкое применение. Жаль, но такое сырье теперь просто так валятся на свалке», – цитирует слова зоотехника-селекционера из Актюбинской области Сагындыка Жетигарина портал Аgroqogam.kz.
По словам руководителя Фермерского центра Актобе Марлена Баймагамбетова, раньше шкурами скота могли рассчитаться за убой скота на мясокомбинате. Сейчас шкуры не принимают даже там.
По словам крестьянина Руслана Шуиншалина, ежегодно в его хозяйстве на убой идет 70-80 голов скота.
«И таких хозяйств много. Во время Курбан Айта тысячи баранов режут. А шкуры куда девать? Все идет в мусор или валятся в степи, их съедают волки и лисы. Кто-то шкуры закапывает, сжигает. Это расточительство, конечно. Раньше в области были приемные пункты, шкуры обрабатывали, они шли на Семипалатинский шубный завод, также их вывозили в Россию, где занимаются переработкой такого сырья. Налажено это и в Узбекистане, а у нас никак не возьмутся».
Между тем, стало известно, что в Актюбинской области данный вопрос прорабатывают давно.
«Пока переработка шкур домашнего скота в нашей области не налажена. Но есть задумка изготавливать из шкур КРС пищевой желатин – это основной ингредиент для производства мармелада. Приемкой и переработкой шкур планирует заняться предприятие «Казжелатин». Сейчас оно занято вопросом финансирования», - сказал руководитель отдела животноводства Актюбинского областного управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.
Линию производства планируется запустить в 2023 году.
Проблема с реализацией шкур сельскохозяйственных животных не нова. Особо остро она встала, когда шкуры запретили вывозить из страны. Когда фермеры потеряли все ранее налаженные рынки, а перерабатывающие заводы так и не заработали, тему на разных уровнях стали поднимать еще чаще. На днях депутаты подсчитали, что экономика из-за действий правительства теряет на шкурах более 30 млрд тенге прибыли. Необработанное сырье гниет на свалках.
«Ведь это уникальное сырье, к примеру, из шкур цыгайских овец можно изготавливать сафьян – тонкую мягкую кожу особой выделки. Она идет на сумки, обувь, ремни. Шкуры коров, телят также имеют широкое применение. Жаль, но такое сырье теперь просто так валятся на свалке», – цитирует слова зоотехника-селекционера из Актюбинской области Сагындыка Жетигарина портал Аgroqogam.kz.
По словам руководителя Фермерского центра Актобе Марлена Баймагамбетова, раньше шкурами скота могли рассчитаться за убой скота на мясокомбинате. Сейчас шкуры не принимают даже там.
По словам крестьянина Руслана Шуиншалина, ежегодно в его хозяйстве на убой идет 70-80 голов скота.
«И таких хозяйств много. Во время Курбан Айта тысячи баранов режут. А шкуры куда девать? Все идет в мусор или валятся в степи, их съедают волки и лисы. Кто-то шкуры закапывает, сжигает. Это расточительство, конечно. Раньше в области были приемные пункты, шкуры обрабатывали, они шли на Семипалатинский шубный завод, также их вывозили в Россию, где занимаются переработкой такого сырья. Налажено это и в Узбекистане, а у нас никак не возьмутся».
Между тем, стало известно, что в Актюбинской области данный вопрос прорабатывают давно.
«Пока переработка шкур домашнего скота в нашей области не налажена. Но есть задумка изготавливать из шкур КРС пищевой желатин – это основной ингредиент для производства мармелада. Приемкой и переработкой шкур планирует заняться предприятие «Казжелатин». Сейчас оно занято вопросом финансирования», - сказал руководитель отдела животноводства Актюбинского областного управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.
Линию производства планируется запустить в 2023 году.
Комментарии
А какого черта вы даёте продавать муку.и пшеницу внутри Казахстана по завышенные ценам как на экспорт. Охринели уже фермеры. Финансовая полиция должна заниматься Кх и ТОО
Весной говорили июнь будет сухои дожди будут в июле сейчас засуху обещают
Кх и тоо собраля урожай 2025 года и урожай 2036 года по 35 центнеров и им ещё выделяют субсидии и помощь на посевнве и уборочнве работы. Простому народу от н х никакой прибыли нет. Только цены внутри Казахстана на хлеб и муку поднимают как на экспорт. Коррупция одним словом.
Здравствуйте
Стоимость Семена льна на складе за тонн
Или с отправки до Хайратан Афганистане
И форма оплате ? Качества и цвет товара
Мы друзья или враги давайте жить дружно
Главное вывозить всё можно чтобы в российский бизнес деньги приходили с Казахстана и за этим никто не следит а завозить нельзя это не честно
Купите у меня зелёную чичивицу
У нас в Карагандинской области второй месяц нет осадков, жара и суховеи.
Думаю, что это верное решение
Да где же вы берете такие цены?даите мне номера телефонов кто берет зелёную чичивицу по 180 000 есть 1000 тонн
У нас в стране достаточно перерабатывающих производств, вопрос загрузки как раз в нехватке сырья! Аграрии взвинчивают цены ориентируясь на Экспортера, тогда как местные переработчики вынуждены покупать по часто завышенным ценам, что безусловно сказывается на экспорте конечного продукта. Плюс еще сколько заводов хотят построить у нас по переработке масличных и Китай, и Турция, Иран. Пошлина на вывоз рапса однозначна нужна!!!


















Добавить комментарий