Ветеринарное законодательство грубо нарушают чиновники в Казахстане

Чиновники от ветеринарии оформляли фиктивные акты по вакцинации сельхозживотных. Чтобы скрыть факт заболевания ящуром, ветеринаров на местах заставляли срывать с флаконов этикетки и говорить хозяйствам, что скот прививают от ринотрахеита. Сложившаяся эпизоотическая ситуация по ящуру стала основанием для Всемирной организации здравоохранения животных приостановить действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории большинства регионов Казахстана, сообщает агентство «АПК Новости».
 
О том, почему в Казахстане чиновники от ветеринарии путают ящур и инфекционный ринотрахеит, рассказал доктор ветеринарных наук Председатель объединения «Ветеринарные врачи ЗКО» Гайса Абсатиров.
 
По его словам, эти два заболевания абсолютно разные. Оснований путать их никаких нет.
 
«Тем не менее, не смотря на то, что  у нас возникновение ящура периодически регистрировалось и ранее, но достаточно широкое распространение стало отмечаться с осени 2021 года. Наша ветеринарная служба длительное время пыталась это скрывать, обозначая другие  различные диагнозы. После приказа Россельхознадзора: «… Учитывая неблагополучие по ящуру, сложившееся на территории Республики Казахстан, и заносы болезни в 2021 году в Россию, … во избежание распространения инфекции провести поголовную вакцинацию восприимчивых к ящуру животных на территории: Саратовской, Самарской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Омской, Новосибирской  областей, Алтайского края и Республики Алтай», в январе 2022 года, мы признали наличие эпизоотического очага  на территории Карагандинской области. Не смотря на то, что ящур  регистрировался и в других регионах, наша ветеринарная служба продолжала скрывать и диагностировать эту патологию, как инфекционный ринотрахеит», - отметил профессор.
 
В социальных сетях было множество постов владельцев животных о наличии заболевания, по клиническим признакам сходных с ящуром. Владельцы животных начали массово приобретать вакцину  против ящура и заниматься самостоятельно  профилактикой.
 
«Ко мне обращались фермеры и владельцы ЛПХ с просьбой оказать содействие в постановке правильного диагноза  и рекомендовать профилактические меры. Фермеры присылали через социальные сети фото и видео материалы о болезни. В отдельные очаги болезни мы выезжали и проводили эпизоотологическое обследование, клинический осмотр и патологоанатомическое вскрытие павших животных.
Все бы ничего, если бы наше руководство ветеринарной службы, выстроило бы  правильную  тактику противоэпизоотических мероприятий при ящуре. Но у нас вновь пошли на грубое нарушение ветеринарного законодательства. В первой декаде июня в регионах Казахстана началась вакцинация против ящура, здесь возникает нестыковка – вроде  большинство регионов Казахстана считаются свободными от ящура без вакцинации. Тогда зачем,  если нет ящура, тратить немалые бюджетные средства на покупку вакцины?» - отметил Абсатиров.
 
Ну, допустим хорошо, купили вакцину, ну организуйте правильную процедуру  специфической профилактики. Нет, опять же, наше ветеринарное руководство «отличилось», вынуждая практических ветспециалистов прививать животных «обезличенной вакциной».
 
Почему «обезличинной»?
 
«Попросту ветеринарным специалистам на местах давали указания, сорвать  с флаконов этикетки наименования вакцины и уведомить владельцев животных, что вакцинация проводится против инфекционного ринотрахеита. После завершения вакцинации оформлялись фиктивные акты», - рассказал ветеринар.
 
По словам Абсатирова, подобные действия являются грубым нарушением ветеринарного и правового законодательства. Они вызвали волну возмущений  практических ветспециалистов и недоуменные вопросы со стороны владельцев животных. 
 
«В правилах использования и наставления по применению вакцин четко указано: «НЕЛЬЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ БИОПРЕПАРАТЫ, ЕСЛИ НА ФЛАКОНЕ (АМПУЛЕ), НЕТ ЭТИКЕТКИ. ТАКИЕ БИОПРЕПАРАТЫ БРАКУЮТСЯ». 
Мои комментарии в социальных сетях стали  предметом судебных разбирательств с территориальной инспекцией КВКиН МСХ по Западно-Казахстанской области», - сказал профессор.
 
Сложившаяся эпизоотическая ситуация по ящуру стала основанием для Всемирной организации здравоохранения животных (WOAH) о  приостановке действие статусов, подтверждающих отсутствие ящура на территории большинства регионов Казахстана.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Булат
15.11.2022
У нас по вакцинации, полная чехарда, ощущение что стоит задача, вырезать весь скот чтобы есть окорочка и белорусских коров, когда будет открытая плановая своевременная вакцинация против всех болезней, которые скрывают чиновники и кто им за это платит
Комментарии
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
Да душат со всех сторон. А как перевозчикам жить и на что кормить семью!!!
Все никак не нажрутся, а народу с голоду дохнуть не привыкать
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.