За мошенничество с субсидиями осудили предпринимателя из Актобе

Предпринимателя из Актобе осудили за мошенничество с субсидиями, передают «АПК Новости».
 
По данным материалов суда, речь идет о миллионах тенге, предназначенных на возмещение затрат крестьянских хозяйств Актюбинской области при покупке солнечных панелей. Оборудование сельчане приобретали у предпринимателей, те потом от их имени оформляли заявки на субсидии, а деньги присваивали. Об этом сообщает Аgroqogam.kz.
 
Поставщик оформлял «законные по форме, но фиктивные по содержанию договоры купли-продажи», завышал в них стоимость оборудования, чтобы увеличить размеры субсидий.
 
«Каждый из 51 субъекта АПК подал заявку на получение субсидий за комплект солнечных панелей в размере 2 млн 440 тыс. тенге, два КХ, которые приобрели по два комплекта – 4 млн 880 тыс. тенге. При этом экспертиза установила, что средняя стоимость такого оборудования, куда входят солнечные панели, аккумулятор, инвертор, контроллер, глубинный насос, электростанции бензинового или дизельного генератора, на рынке ниже размера субсидии – 1 млн 667 тыс. 500 тенге», - сообщается в информации.
 
Предприниматель Кайрат Каримов, зная о государственной программе, которая позволяет вернуть часть вложений в солнечные панели – устройства, преобразующие энергию света в электрическую, объездил крестьянские хозяйства Шалкарского, Иргизского, Мугалжарского и Байганинского районов, предложил главам хозяйств поставить такое оборудование.
 
Войдя в доверие руководителей КХ, имея на руках их ЭЦП и документы, предприниматель сам, а также через бухгалтера, который не знал о его умыслах, подавал заявки  на субсидии от КХ через систему «Qoldau.kz».
 
Всего хозяйствам поставили 53 комплекта солнечных панелей.
 
Сумма выплаченных государством субсидий составила 73 млн 200 тыс. тенге за 30 комплектов и 56 млн 120 тыс. тенге за 23 комплекта оборудования. При этом сумма субсидий, подлежащая выплате крестьянским хозяйствам, исходя из среднерыночной стоимости каждого оборудования, согласно экспертизе по одному списку составляет 50 025 000 тенге, разница с реально выплаченной суммой – 23 175 000 тенге. По второму списку сумма субсидий, подлежащая выплате – 38 352 500 тенге, разница – 17 767 500 тенге.
 
Эксперты учли расходы на перевозку оборудования из Алматы до Актобе, потом в районы и пришли к выводу, что переплаченная из бюджета сумма составляет 10 941 239 тенге.
 
Подсудимый Каримов полностью признал свою вину, обязался оплатить процессуальные издержки – 1 млн 456 тыс 905 тенге, а также возместить ущерб по уголовному делу – 10 941 239 тенге, и суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.
 
Между тем, в суде №2 Актобе рассматривается еще одно дело, касающееся мошенничества с субсидиями для субъектов АПК в крупном размере. По делу проходит двое подсудимых, предприниматель и бухгалтер. В списке уже 376 КХ, получивших субсидии. Схема такая же – солнечные панели покупали по оптовой цене на рынке, оформляли поставку хозяйствам через разные ТОО и ИП, цену в документах ставили завышенную, подавали заявку на субсидии, имея на руках ЭЦП и документы глав хозяйств, полученные из бюджета деньги те отдавали поставщикам.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.