Фермеры вышли на митинг в Актобе

Фермеры Актюбинской области, которые целый месяц обивали пороги государственных органов для того, чтобы получить разрешение на митинг, сегодня, 12 декабря, проводят, наконец, свое мирное собрание. Их основное требование - убрать с рынка структуры АКК и КАФ, и создать в стране АгроБанк, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Фермеры собрались, но проведение немного отложили. Ждем не на улице, нам дали помещение. Ждем представителей государственных органов. Из Астаны самолет прибывает с задержкой. Ждем представителей из Минсельхоза – троих человек, будет заместитель Холдинга «Байтерек», заместители АКК, КАФ», - сообщил агентству «АПК Новости» председатель Фермерского Центра «Актобе» Марлена Баймагамбетова.
 
Фермеры говорят, что их не устраивает кредитная политика АКК, где сейчас они получают кредиты под 22-24%. Такая ставка для них непосильна.
 
«Из них 17% должно субсидировать государство. На данный момент задолженность по возврату этих субсидий для фермеров Актюбинской области очень большая. Месяц назад она составляла порядка 700 млн тенге. Но с каждым месяцем этот долг растет. Ситуация безвыходная. Все знают, что была засуха, экспорт закрыт, скота, переработки нет, мясокомбинатов нет. Для того, чтобы сдать скот по более-менее нормальной цене, мы за 500 км должны в Уральск в Кублей возить. Благо, хоть предприятие работает», - говорят фермеры.
 
Другая острая проблема - это цены на дизельное топливо.
 
«Нам 265 тенге сделали, мы шум подняли в соцсетях, письма писали. Затем установили цену в 250 тенге. 250 тенге! На заправке дизтопливо стоит 290 тенге, разница в 40 тенге», - возмущаются фермеры.
 
По словам крестьян, они не впервые выходят на подобные собрания. При этом уточняют, что не преследуют цель сменить политику государства, просто хотят, чтобы их услышали.
 
«Мы просто хотим довести до президента свое видение. Мы не идем против его политики, никакие политические требования не выдвигаем. У нас чисто отраслевая проблема. Никто не хочет работать, никто не хочет двигать. А проблем много. Мы уже не раз выходили, это получается у нас четвертый раз. Мы получаем разрешение и выходим на митинг, чтобы озвучить свои законные вопросы, требования», - пояснили участники собрания.
 
К этому часу непосредственно официальная часть митинга еще не началась. Люди ожидают представителей. «АПК Новости» следит за развитием событий.
 
Фото: arnapress.kz

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
Какую чушь вы несете! В казахстане в прошлом году был неурожай, большая часть сгорела. А то что осталось проросло в колосе. Соответственно качественного зерна просто нет! Элеваторы забиты зерном 4-5 класса. В этом причина, и в жаднлсти и ненасытности чиновников вводящих запреты! Еще муку запретить и здравствуй хлеб по 400-500 тенге! Хотя конечно наше правительство такие мелочи не волнуют.
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.