За неклассное зерно дают либо «копейки», либо вообще ничего не дают – А.Ходжаназаров

Холдинг «Олжа Агро» заявил о «катастрофе» в ситуации с неклассным зерном. По словам руководителя Алишера Ходжаназарова, его объем в стране составляет порядка 70% от всего урожая, а не 50%, как заявляли власти. Продать его не представляется возможным. На рынке за него дают либо «копейки», либо вообще ничего не дают, сообщает агентство «АПК Новости».
 
«Продкорпорация объявила форвардный закуп на неклассную пшеницу объемом 350 тыс. тонн. По данным, которые я видел, мы собрали порядка 11-12 млн тонн зерна. То есть, прямого закупа 2-2,5%. Ну а с остальным что делать? Статистика заявляет, что 50% у нас неклассного зерна. Я считаю, это минимум. Не может быть 50%. Я считаю, что там порядка 70%. Не совсем понятно, что с ним делать. Мы сейчас выходим с продажей этого зерна, но за него либо предлагают копейки, либо вообще ничего не предлагают. Мы не можем его реализовать. Речь именно о неклассном зерне. Эти цены, которые предлагают – это, конечно, катастрофа, с точки зрения нашей рентабельности. Не только нашей. Для любого сельхозника это нереально низкие цены», - сообщил на своей странице в соцсети Инстаграм А.Ходжаназаров.
 
По его словам, многие крестьяне требуют увеличения поддержки с 350 тыс. тонн до 1-1,5 млн тонн. К примеру, аграрии Костанайской области просили закупить у них объем 2 млн тонн.
 
«Честно, это было бы классно. Я тоже двумя руками «за». Но я не верю, что поддержку увеличат. Ранее мы просили объявить ЧП, его не объявили. Меры господдержки затягивали долго. Мы не готовы тратить на это свою энергию. Сейчас мы нацелены на то, чтобы перелистнуть эту страницу и начать все заново, с чистого листа. Те убытки, которые есть, мы их признаём, фиксируем и идем дальше. Мы уже в новом витке планирования следующего года. Пытаться, стараться «вырулить» предыдущий год – это по нам сейчас больше ударит, чем нам принесет. Мы пришли к такому выводу», - заключил глава холдинга.
 
Между тем, как сообщил нам зерновой трейдер, узбеки, таджики, афганцы, действительно, просят за неклассную пшеницу слишком низкую цену. Рынок вялый, никаких изменений нет.
 
«Ситуация вялотекущая. Крестьяне сидят. В Продкорпорацию не сдашь. Но урожая не много. Думаю, крестьяне «раскидают» свою проросшую пшеницу, кто частникам, кто держит скот, на корм. В марте проросшее зерно поднимется в цене. Главное транзит России немного перекрыть и тариф поднять. Обычную рядовую 3 класс с 23 клейковиной покупают в районе от 90 до 100 тысяч тенге за тонну», - сообщил агентству "АПК Новости" зерновой трейдер Амир Бутырханов.
 

Добавить комментарий

Отправить комментарий
Комментарии
Здравствуй При хороших ценах на первоклассную муку мы готовы экспортировать ее в страны Африки
Сколько ещё будет продолжаться принятие таких нацпрограм по селу? Сколько их уже было,а результаты ноль, кроме воровства. Надо определиться по глубинным процессам аула.
Как можно связаться с автором статьй? Пока будут карту разрабатывать как раз 2-3 года пройдет. Не стоит всех под одну гребенку зачесывать. Какие породы овец и КРС на грани изчезновения? Например Казахская белоголовая порода КРС увеличела свое погловье с 75 тыс. в 2010 до 350 тыс. в 2020 (в 1991 г. было 1.5 млн. голов.), по другой местной породе КРС ситуация тоже только положительная. Только в 2022 г. приняли поправки к Закону РК "О племенном животноводстве" все депутаты были вкурсе. Почему тогда свои предложения не вносили и не требовали?
Жаңа құрылған ұйымдарға ақ жол тілеймін.
Наш уважаемый академик решил прибрать окончательно все к руками :)) не он ли доказывал что нужна казагроинновация, единнннный оператор в науке. И теже слова inta- printable, шпинта....он уже не помещается на двух креслах, решил третьем кресло под себя прибрать...
Не выезжать надо, посмотреть, а работать надо. Контролировать, помогать, организовывать. Чё смотреть там, только мешают сто за двести. И площади смешные, по любому обратают там, где замазались
Уважаемая Татьяна Злая! Пожалуйста, конкретизируйте цифры, касающие сельского хозяйства, с указанием выделенных средств для науки, занимающиеся селекцией в животноводстве!
Казахстан потеряет всех клиентов на зерно н
«АПК Новости» - свежие новости и события, полезные статьи и аналитика агропромышленного комплекса Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.